Хозяйка "лошадиного Освенцима": у меня хотят забрать землю

Лошади не могут сами стоять. Фото: Ирина Ананченко..

Лошади не могут сами стоять. Фото: Ирина Ананченко..

События
19 ноября 2012 14:09

На днях среди одесских любителей лошадей разразился громкий скандал. Спровоцировал его фоторепортаж из приюта, в котором содержатся доживающие свой век, списанные или выкупленные с бойни лошадки, ослики и коровы.

НАПОМНИМ: На одесской ферме лошадей доводят до голодной смерти.

Организовала приют экс-сотрудник одесского ипподрома, врач-ветеринар Ирина Быстрова. В заведении, если верить рекламным буклетам, регулярно проводятся занятия по иппотерапии. Недели две назад на специализированных форумах зоозащитников появилась тема, автор которой призвал неравнодушных спасти от забоя кобыл с жеребятами. Деньги на выкуп скотины нашлись быстро, – лошадок выкупили, – но активисты решили поглядеть на их новый дом – специализированный лошадиный приют, может и там помочь чем-то нужно? Долго слушали всяческие отговорки, откладывали поездку, а после не выдержали и поехали без приглашения. Когда приехали - ахнули и взялись за фотоаппараты, а то ведь, потом не поверят.

"На выкуп лошадей были собраны немалые деньги, потому желание посмотреть, на что они потрачены и как живут спасенные лошадки вполне объяснимо. Увиденное в этом "приюте" нас не просто возмутило – шокировало. Это лошадиный Освенцим, более-менее прилично выглядят те, кого недавно выкупили, остальные же – в крайней степени истощения. Я таких и не видела раньше. У некоторых организм уже переварил мышцы и животные просто лежат – не могут подняться. Все в язвах и пролежнях. Табун в 30-ть голов, еды же там на неделю максимум две, да и то – простого сена. Подруга моя ходила ревела", – рассказывает общественник Ирина Ананченко.

Сейчас зоозащитники собирают документы для правоохранительных органов и думают, как будут спасать погибающую животину. Хозяйка же приюта оправдывается: ее подопечные сыты и здоровы, а то, что опубликовано на форуме – провокация.

"Я ветеринар с многолетним стажем, я лошадей люблю больше чем людей, и прекрасно знаю, что им необходимо. Девицы эти, что были у меня, пробрались на ферму без спросу и проникли в карантин. Там-то они и наделали этих фотографий и теперь отпугивают ими от меня людей. Им нужна моя земля, потому-то они и затеяли на меня травлю", – говорит владелица приюта Ирины Быстрова.

Между тем, в Овидиопольской прокуратуре говорят, что никаких разрешительных документов на землю у хозяйки "приюта" нет. Впрочем, она и сама этого не отрицает.

"Мы вынуждены пока находиться на нелегальном положении, нужно немного раскрутиться, а там уже утрясем все необходимые формальности", – вздыхает она.

Пока же волонтеры намерены добиться того, чтобы приют посетила официальная инспекция и сделала соответствующие выводы.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях