Одесские депутаты вернут улицу Советской Армии, а площади Деревянко и Независимости поменяют местами

Площадь Деревянко, которая станет площадью Независимости. Фото - weekend.od.ua.

Площадь Деревянко, которая станет площадью Независимости. Фото - weekend.od.ua.

События
26 ноября 2012 08:51

Одессу, вероятно, ждет очередное массовое переименование улиц. Соответствующий проект решения уже внесли в повестку ближайшей сессии горсовета, назначенной на 21 декабря. Полный список улиц, которым дадут новые имена, появился на сайте горсовета.

Городскому собранию предлагается поменять локациями площади Независимости и Деревянко, Кирпичному переулку присвоить имя строителя, восстанавливавшего город после войны, Гиви Каркашадзе, а улицу Рекордную назвать в честь Героя Советского Союза А. Бабаджаняна, пишет "Сегодня".

Улице украинских литераторов Ивана и Юрия Лип, которая упирается в Рекордную, мэрия хочет вернуть дореволюционное название в честь мельника Федора Пишенина, а улица Куйбышева, по аналогичной аргументации, должна стать Старорезничной.

Судя по всему, в Одессе вскоре вновь появится улица Советской Армии — ею должна стать нынешняя Зоопарковая, а депрессивный поселок Дзержинского в Суворовском районе будет называться улицей Рождественской. Кроме того, семь внутригородских объектов с повторяющейся топонимикой получат другие названия, а безымянная улица, идущая вдоль моря в Киевском районе параллельно Карла Либкнехта, станет Шкиперской.

Упоминаются в документе и зеленые зоны. Сквер на пересечении Левитана и Королева будет носить имя последнего, зеленый островок на Черноморской улице — Константина Паустовского, а тот, что находится на 4-й Фонтана, на пересечении Пионерской и Сегедской, — станет парком "Азербайджан".

Согласно проекту, некоторые таблички предлагается отредактировать таким образом, что украинские названия будут читаться точно так же, как и русские. Это касается улиц Лучистой, Рощевой, Наклонной, Кузнечной, Косвенной (вулыця Скисна) и Лунного переулка (сейчас — Мисячный провулок).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях