Медиков, не опознавших погибшего одесского КВНщика, накажут

Яна Гельмана можно было опознать, а лечили его хорошо. Фото с сайта: ua.korrespondent.net.

Яна Гельмана можно было опознать, а лечили его хорошо. Фото с сайта: ua.korrespondent.net.

События
27 ноября 2012 17:31

Клинико-экспертная комиссия постановила наказать медицинских работников, которые оказывали помощь Яну Гельману.

Для расследования эксперты воссоздали полную хронологию событий на основании первичной медицинской документации, объяснительных от медсотрудников службы скорой помощи, ГКБ №9 и ГКБ №11 и копии акта изъятия вещей погибшего, проведенного сотрудником Приморского райотдела.

НАПОМНИМ: В Одессе найден мертвым известный КВНщик.

Как стало известно, 16 ноября в 3:30 в центральную диспетчерскую скорой помощи поступил вызов: "Плохо мужчине возле Тещиного моста". Человек, вызывающий скорую помощь, не назвался. В 3:40 бригада скорой помощи прибыла по вышеуказанному адресу. На месте вызова бригада никого не обнаружила, о чем врач скорой помощи в 3:50 сообщил диспетчеру. Бригаде было дано поручение возвращаться на подстанцию.

В 4:08 в диспетчерскую "103" позвонили сотрудники милиции и уточнили адрес места нахождения пострадавшего. Бригада вернулась по уточненному адресу.

В 4:10 бригада прибыла в район Тещиного моста, где ожидавший сотрудник милиции указал точное место нахождения пострадавшего.

В 4:30 больного доставили в реанимационное отделение ГКБ №9, где были произведены первые реанимационные действия.

В 4:43 вызвана специализированная бригада для транспортировки больного в реанимационное отделение ГКБ №11, являющееся специализированным учреждением по оказанию нейрохирургической помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности гибели одесского КВНщика: лежал пьяным у Тещиного моста с проломленной головой.

В 4:50 бригада прибыла в реанимацию ГКБ №9. По дороге врач бригады информировал дежурного анестезиолога ГКБ №11 о транспортировке тяжелого больного в реанимацию, минуя приемное отделение.

В 5:30 больной доставлен в реанимационное отделение ГКБ №11. Личные вещи больного, полученные в ГКБ №9, врач специализированной бригады передал дежурному персоналу приемного отделения ГКБ №11 и повторно передал сообщение о больном в Приморский РОВД.

С 5:30 16 ноября по 22:20 17 ноября были проведены все необходимые медицинские мероприятия, направленные на диагностику и поддержание жизнеобеспечивающих функций организма. Выявлена тяжелая закрытая черепно-мозговая травма. На протяжении всего этого времени состояние больного оставалось крайне тяжелым и, определению медиков, было неоперабельным. Комплекс реанимационных мероприятий, выполненных в полном объеме, эффекта не имел.

В 22:20 17 ноября врачи констатировали смерть. Соответствующее сообщение было передано в милицию.

В ТЕМУ: Спецкомиссия проверит врачей, лечивших одесского КВНщика.

20 ноября в 12.15 после получения направления на вскрытие от сотрудников милиции тело умершего было перевезено из патологоанатомического отделения ГКБ №11 в областное бюро СМЭ.

Члены клинико-экспертной комиссии пришли к однозначному выводу: медицинская помощь, которая была оказана Яну Гельману в медицинских учреждениях Одессы, в полном объеме соответствует нормативам и стандартам, утвержденным Министерством здравоохранения Украины.

Однако в ходе служебного расследования были выявлены вопиющие факты халатности медицинского персонала приемного отделения ГКБ №11, из-за чего пострадавший не был идентифицирован.

В копии акта изъятия  личных вещей пострадавшего, составленном утром 16 ноября сотрудником Приморского райотдела в приемном отделении ГКБ №11, значится банковская карта на имя Якова Гельмана, конверт с кодом к указанной карте и различные визитные карточки. Акт подписали сотрудник милиции и старшая медсестра приемного отделения в присутствии понятых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе простились с трагически погибшим КВНщиком.

Члены клинико-экспертной комиссии убеждены, что медперсонал мог идентифицировать личность пострадавшего, но не сделал этого.

В настоящее время со всех медработников, причастных к данному случаю, взяты письменные объяснения. Начальник управления здравоохранения на основании выводов клинико-экспертной комиссии подготовил представление о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора главврачам ОГССП, ГКБ №9 и ГКБ №11. Им также дано предписание о вынесении дисциплинарных взысканий всем виновным медработникам, вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях