В Одессе накрылся крупный завод: большинство сотрудников уже уволены

В обладминистрации утверждают, что уволенным сотрудникам выплатили пособие. Фото - timer.od.ua.

В обладминистрации утверждают, что уволенным сотрудникам выплатили пособие. Фото - timer.od.ua.

События
11 января 2013 12:16

Одесское ООО "Кислородмаш" прекратило свое существование, а большинство сотрудников предприятия уже уволены.

О закрытии предприятия сообщил директор департамента экономического развития и торговли Одесской обладминистрации Олег Муратов.

По его словам, из-за неприбыльности предприятия его владелец принял решение о закрытии и роспуске сотрудников, а "Кислородмаш" после наступления нового года прекратил свое существование.

В то же время, по его словам,  обладминистрации удалось достичь соглашения с владельцем предприятия, благодаря чему все сотрудники, которых насчитывалось около 150 человек, при увольнении получили единоразовые выплаты.

Впрочем, на данный момент уволены еще не все сотрудники предприятия – работает отдел сбыта и некоторые технические службы. Интересно то, что в отделе сбыта "Кислородмаша" сообщили, что предприятие закрываться не собирается, но готовится к реорганизации. Однако, в чем заключается эта реорганизация, рассказать отказались.

Предприятие "Кислородмаш", располагавшееся в Одессе на улице Промышленной, было основано в 1945 году как автогенно-машиностроительный завод "Автогенмаш".

В 1972 году на базе завода "Автогенмаш" и научно-исследовательского института технологии криогенного машиностроения было создано научно-производственное объединение "Кислородмаш". По своим масштабам это был уникальный завод даже для СССР.

В 1995 году конференция трудового коллектива "Кислородмаша" приняла решение о приватизации предприятия, а в 2006 году решением общего собрания акционеров ОАО "Кислородмаш" реорганизовано в ООО "Кислородмаш".

В 2002 году сотрудники предприятия были признаны лауреатами Государственной премии Украины в области науки и техники "за разработку метода и создания специального оборудования для получения особо чистого аргона методом низкотемпературной ректификации и внедрения в промышленное производство".

"Кислородмаш" выпускал установки разделения воздуха для получения кислорода, азота, аргона и запчасти к ним. На предприятии также разрабатывались проекты станций по получению продуктов разделения воздуха и их модернизации.

Кроме того, в течение длительного времени ООО "Кислородмаш" являлось производителем и поставщиком газообразного и жидкого кислорода для крупных медицинских учреждений, а также занималось производством и поставками разнообразных технических газов.

По материалам: Таймер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях