В элитном районе Одессы ракета влетела в частный дом

В Одессе новогодний салют едва не спалил частный дом. Фото - ru.tsn.ua

В Одессе новогодний салют едва не спалил частный дом. Фото - ru.tsn.ua

События
11 января 2013 15:11

В новогоднюю ночь частный дом в Одессе попал под ракетный обстрел. От взрыва и пожара дом спас хозяин. Он лишь со временем осознал, что мог погибнуть сам и потерять своих детей. Ракета, которая попала в его дом, пробила крышу, испортила оргтехнику.

 "Если бы не было сканера, то она прошла бы через наше второе перекрытие, которое не является фундаментальным, это не бетон, и оказалась бы в той комнате, где мы праздновали Новый год вместе с маленькими детьми", - рассказал хозяин Алексей Алешин.

Судя по повреждениям крыши, ракету запустили с объекта, который значительно выше этого дома. Подозрение сразу упало на элитную многоэтажку, что находится неподалеку. Правоохранители пока проводят расследование, а хозяин уже уверен, что в его дом попали реактивным осветительным патроном, которым военные освещают позиции противника во время боевых действий, передает "ТСН".

При запуске реактивный двигатель разгоняет четвертькилограммовый цилиндр до бешенной скорости, чтобы поднять его на 1,5-километровую высоту. Если ракета в момент разгона попадает в препятствие, то легко его разрезает.

В России так несколько лет назад убило подростка. Запускать реактивные патроны можно только на полигоне и только под определенным углом. Однако перед праздниками каждый желающий мог купить их в интернете за 80 гривен.

К счастью, в данном случае обошлось без жертв. Однако в целом за новогодние праздники от пиротехники пострадали как минимум 3 человека в Одессе и области.

Как сообщает пресс-служба облУВД, в Приморском районе города мужчина получил травмы кисти и ногтевых фалангов.  Еще один пострадавший обратился к медикам чуть позже, иностранному гражданину петардой едва не оторвало палец.

А в селе Мизикевича, что в Овидиопольском районе области, по своей неосторожности в больницу угодил вьетнамец, который получил ожоги глаз.

За две недели рейдов по точкам продажи пиротехники правоохранители изъяли более 8 тысяч некачественной продукции. На продавцов составили админпротоколы и оштрафовали.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях