На одесской "Книжке" школьникам продают липовые пособия

На книжном рынке обманывают школьников. Фото: segodnya.ua.

На книжном рынке обманывают школьников. Фото: segodnya.ua.

События
12 января 2013 16:30

С конца прошлого года на книжных лотках стала появляться литература с ответами на тесты, которые будут проходить школьники по окончании учебного года в школах.

Ее стали выпускать в преддверии внешнего независимого оценивания.

Цена одного такого лжепособия составляет 200 гривен, и многие родители, не задумываясь, расстаются с немалой суммой, чтобы помочь чаду в предстоящем поступлении. Однако различные брошюры и книжки с точными решениями оказались всего лишь фальшивкой.

Как рассказала "КП" начальник управления образования и науки областной государственной администрации Татьяна Лазарева, в природе просто не существует никакого учебника с ответами на тесты, так как это закрытая информация.

– Под грифом Министерства образования могут продаваться методические пособия, которые помогают лучше подготовиться, но не более того, – поясняет чиновница. – В то же время липовые издания якобы под грифом Министерства образования все же существуют, но их сразу изымают из продажи, как только обнаруживают проверяющие.

Кстати, регистрация внешнего независимого оценивания стартовала 4 января, а завершится – 5 марта. Сами же тесты пройдут в июне.

Как отметила Лазарева, вопросы будут составляться исключительно из учебной программы.

Елана Вишневская (КП-Одесса)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях