Милиция взялась за одесского Брейвика

Александр Куренной: «Никому меня не остановить!». Фото - olex-kurinniy.livejournal.com

Александр Куренной: «Никому меня не остановить!». Фото - olex-kurinniy.livejournal.com

События
14 января 2013 08:31

Вчера украинское интернет-пространство взорвало письмо некоего одессита Александра Куренного. Парень в своем блоге в "Живом журнале" заявил, что хочет стать украинским Андерсом Брейвиком (организатор терактов в Норвегии, где погибли 77 человек и 151 получил ранения).

НАПОМНИМ: В Одессе появился свой Брейвик?

В своем манифесте, выложенном в "ЖЖ", он пишет, что "с ужасом представляет, как в будущем мы, украинцы, станем меньшинством в родном городе, родной стране. Нужно остановить иммиграцию, которая выгодна только продажным политикам, чиновникам в интересах иллюминатов и других масонов".

Далее он сообщает, что хочет стать украинским Андерсом Брейвиком и выбрал своей целью одно из студенческих общежитий, где проживает много иностранцев.

"Свою акцию я проведу на следующей неделе и никому не остановить меня! Надеюсь на широкое освещение моего подвига в СМИ", - пишет парень.

Кроме того, письма с таким текстом были разосланы на электронные адреса центральных СМИ.

Интересно, что блог в "ЖЖ" у Александра — совсем свежий, созданный 12 января этого года. Там есть только эта запись. А вот в соцсети "ВКонтаке" у Александра более 3 тысяч "френдов", пишет "Сегодня".

Добавив его в друзья, он сразу же скрыл некоторую личную информацию (группы, приоритеты в жизни и несколько фотоальбомов), а на сообщение отвечать не стал.

Свою деятельность Александр описывает как распространение гетманских идей среди различных слоев населения, а себя называет украинским националистом. Интересно, что, судя по аватарке парня, он болеет за столичное "Динамо" (под фото Александра логотип футбольной команды). Да и в графе родной город написано: Киев.

Между тем письмо с угрозами поставило на уши правоохранителей, которым и предстоит выяснить, что означает появление письма с угрозами в сети — злую шутку, реальное намерение организовать теракт или, существует и такая версия, провокацию против националистов.

По словам начальника пресс-службы одесской милиции Владимира Шаблиенко, оперативные службы уже приступили к поиску автора послания. Он отметил, что о сложившейся ситуации проинформирована Служба безопасности Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях