В Одессе умер трехмесячный малыш, мать винит врачей

В Одессе 5 января умер младенец. Фото - 19rus.info

В Одессе 5 января умер младенец. Фото - 19rus.info

События
15 января 2013 08:32

В детской городской больнице №1, 5 января, скончался трехмесячный ребенок. Мать ребенка считает, что во всем виноваты врачи и уже обратилась в прокуратуру и милицию с заявлением.

Одесситка Надежда Хассан обвиняет врачей еще и в вымогательстве. Она считает, что именно шантаж с целью получения денег и привел к смерти ребенка, который попал к медикам с воспалением легких.  Женщина уже объявила голодовку с целью привлечь внимание общественности к данному происшествию.

Новорожденный ребенок поступил в стационар детской больницы имени Резника два месяца назад с подозрением на двухсторонее воспаление легких. Его лечили около 20 дней, но лучше ребенку не стало, его перевели в реанимацию.  

Отек легких вызвал необходимость подключения его к аппарату искусственной вентиляции, который, спустя время врачи постоянно грозились отключить, если родители не заплатят еще денег, пишет "Одессит". 

Всего, по словам Надежды Хассан, за время безрезультатного лечения семья израсходовала порядка 75 тысяч гривен на лекарства и более 2,5 тысяч долларов родители передали лично врачу-реаниматологу.

"Мы вынесли из дома буквально все, что там было", - рассказывает женщина.

По ее словам, когда денег у семьи уже просто не осталось, врачи начали угрожать, что отключат аппарат искусственной вентиляции легких. Еще, будучи в стационаре она неоднократно вызывала милицию. Однако, как стало известно впоследствии, никаких протоколов после посещения больницы у правоохранителей не сохранилось.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, по факту смерти малыша женщина подала заявление и в Приморский райотдел милиции.

Правоохранители зарегистрировали его по признакам уголовного нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 140 УК Украины "Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного".

В связи с этим жалобу, которая поступила в прокуратуру города, направили в райотдел для проверки обстоятельств данного дела в рамках указанного уголовного производства.

Ход досудебного расследования взяла на контроль прокуратура города и Приморского района.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях