Одессит рассказал, кто и почему из него делает Брейвика

Александр Куренной говорит, что его подставили. Фото - segodnya.ua

Александр Куренной говорит, что его подставили. Фото - segodnya.ua

События
17 января 2013 09:05

"Манифест" с угрозами взорвать общежитие с иностранцами, опубликованный 12 января от имени 23-летнего одессита Александра Куренного, вызвал лавину публикаций в СМИ.

НАПОМНИМ: В Одессе появился свой Брейвик?

Парня окрестили украинским Брейвиком, а по факту появления угрожающей информации милиция открыла уголовное производство. Александр Куренной пообщался с журналистами "Сегодня"  и выразил свою позицию относительно сложившейся резонансной ситуации.

ПРОВОКАЦИЯ? 

По словам парня, героем скандала он оказался не по своей воле, а угрозы, опубликованные в интернете, — провокация его идейных врагов.

"Манифест с обещаниями взорвать какое-то общежитие — подстава. Таким образом, мне отомстили те, кому я здорово насолил в интернете. Страница в "Живом журнале", где появились угрозы, зарегистрирована не мной и даже не с моего электронного адреса.

Это можно легко проверить. Провокаторы взяли мой портрет и смонтировали его с призывами "За гетманат" и "Всю власть военным и народу! Смерть мигрантам и политикам!" — утверждает Саша. — Текст заявления изначально был написан на русском языке, а потом переведен в электронном переводчике. На это указывают характерные огрехи, например, "склейка" слов. Еще у меня нет и никогда не было никакого оружия — фото пистолета и телефона, приложенные к заявлению, — не мои".

В ТЕМУ: "Одесский Брейвик" говорит, что его подставили.

После разразившегося скандала, парня пригласили на допрос. Как уверяет Александр, следователи брали показания без протокола, с нарушениями.

"Требовали признаться в том, чего я не делал. В ответ на мой отказ они начали угрожать, мол, на основании опубликованной информации меня могут посадить на 7 лет", — признался парень.

"ГЕТМАН КУРЕННОЙ"

В числе доказательств его вины милиционеры показали одесситу политическую программу, опубликованную от его имени в интернет-группе "Украинцы". Интересно, что автор "революционной" декларации объявил себя гетманом всей Украины, а также призвал Германию и другие страны ввести свои вооруженные силы "для борьбы с антинародным режимом и флотом РФ в Крыму".

Один из пунктов программы гласит, что все органы власти должны быть распущены, а Янукович и другие члены правительства подлежат немедленному аресту и расстрелу. К слову, программа-декларация одесского Брейвика уже исчезла из интернет-просторов.

"Программу писал не я — это тоже провокация. Ее придумали те, с кем я боролся в интернете. Кстати, психолог, который говорил, что я путем провокационного скандала добиваюсь славы, не прав. Такая слава мне даром не нужна", — доказывает парень.

Одессит рассказал, кто и почему из него делает Брейвика фото

Парень проводит большую часть свободного времени в интернете и спорит с оппонентами. Фото: segodnya.ua

КТО ПОДСТАВИЛ

На вопрос, кому понадобилось подставлять никому не известного интернет-пользователя из Одессы, Саша с уверенностью ответил, что публикацию могли сфабриковать его идейные противники — ВО "Свобода" или лидеры пророссийских ультраправых интернет-сообществ.

"Большую часть времени я провожу в интернете, больше всего интересуюсь политикой и историей. По идейным взглядам я — патриот и украинский монархист. Поэтому часто конфликтую в виртуальном пространстве с врагами Украины, — рассказывает Куренной — "Свободе" я досадил тем, что предоставил им информацию о том, что их лидер — еврей и предатель национальных интересов Украины, а их программа один в один похожа на программу партии Третьего Рейха — НСДАП.

Российские ультранационалисты тоже на меня озлоблены тем, что в интернет-портале я закрыл несколько их групп, пожаловавшись администраторам сайта, что в этих сообществах ведется пропаганда межнациональной розни и вражды".

Интересно, что Александр не похож на зловещего террориста. Скорее, он типичный представитель интернет-поколения, которого мало интересует происходящее за окном. Большую часть времени он проводит "ВКонтакте" — в яростных спорах со своими "идейными" противниками.

На своей странице в соцсети Куренной отмечает, что главное в его жизни — "слава и влияние", а свое мировоззрение называет "незалежным". Между тем герой скандальной истории ни разу, по его утверждениям, не участвовал в митингах, демонстрациях и пикетах.

"Мне это не нужно. Мне неинтересны силовые методы и митинги, все эти акции заангажированы нечистоплотными политиками, — поясняет он. — Я считаю, что с антинародным режимом, который сейчас установлен в Украине, нужно бороться законными методами, например, с помощью судебных исков и интернет-пропаганды".

БЕЗРАБОТНЫЙ

К слову, получив в 2012-м диплом юриста (закончил Международный гуманитарный университет), Куренной ни дня еще не проработал по специальности.

Свой ноутбук Саша отдал под расписку для экспертизы в милицию. Обысков в квартире Куренных милиция не делала. "Уголовное производство открывалось не в отношении моего сына, а по факту появления угроз в интернете.

Милиция ищет доказательства того, что заявления были сделаны моим сыном. Но мы готовы пройти любые экспертизы и отстаивать свои интересы в суде", — заявляет мать Александра Тамара Куренная.

В свою очередь, глава одесской облорганизации ВО "Свобода" Павел Кириленко отрицает причастность партии к скандалу. "Это какая-то провокация, к которой мы не имеем никакого отношения", — добавил Кириленко.

В одесской милиции от комментариев по "делу Брейвика" отказались, сославшись на тайну следствия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях