Профессор ОНУ покончил с собой из-за невоспитанных студентов?

В Одессе расследуют суицид профессора университета имени Мечникова. Фото - odessa-live.ru

В Одессе расследуют суицид профессора университета имени Мечникова. Фото - odessa-live.ru

События
22 января 2013 08:36

В СМИ появились новые версии причин самоубийства профессора ОНУ имени Мечникова Дмитрия Ищенко, выбросившегося из окна 19 января.

Как известно он оставил предсмертную записку, поэтому милиция отрабатывает версии суицида. Но его коллеги и студенты не верят, что жизнерадостный и набожный человек мог наложить на себя руки.

НАПОМНИМ: Милиция рассматривает гибель одесского профессора как "доведение до самоубийства"

Мужчину нашли в полтретьего под окнами во внутреннем дворе университета. "Когда его уже подвезли на каталке к медицинской карете, он еще раз повторил: я хотел закрыть окно...", - вспомнила заведующая кафедрой русского языка Луиза Петрова.

На столе возле открытого окна Дмитрий Ищенко оставил  записку. Ее содержание очень удивило коллег. В университете как раз готовились к перелицензированию и каждый преподаватель должен был выполнить квалификационные контрольные работы.

"Он написал, что мне не удается справиться с подготовкой заданий, и для меня это момент позора, который я пережить не могу. Никто в это не верит, и мне в это трудно поверить. Думаю, что может, были серьезные проблемы со здоровьем, которые открылись вот совсем недавно", - отметил декан филологического факультета Евгений Черноиваненко.

Однако в милиции не сомневаются, что произошло самоубийство. Правда, версий не озвучивают. Между тем на форумах пользователи пишут, что Дмитрия Ищенко достали проблемы с жильем. Он с семьей до сих пор ютился в университетском общежитии. В деканате эту версию отвергают, мол, в ноябре на 80-летие ему подарили ордер на квартиру. Правда, соглашаются - денег на ремонт у доцента не было, он на это жаловался.

Между тем на кафедре русского языка также обратили внимание, что в последнее время Дмитрий Семенович был подавлен. Пытались выяснить, что случилось, но профессор откровенничать не стал. Но коллеги видели, как он расстраивался, когда речь заходила о современной молодежи - что и воспитание хромает, и интеллектуальный уровень не такой, как раньше, и интереса к учебе нет.

К тому же, отмечают преподаватели, в последние годы филология не пользовалась популярностью, дела на кафедре шли не лучшим образом.

"Думаю, последней каплей стала какая-то серьезная обида, - говорит студентка Алина. - В пятницу мы столкнулись у кафедры, поздоровались. Профессор был в верхней одежде, часа три там так и простоял одетым".

Из родных у Дмитрия Семеновича осталась 80-летняя жена и двое внуков. Дочь профессора умерла несколько лет назад от болезни. Одного внука воспитывал отец, а второго - бабушка с дедушкой. На факультете говорят, что Ищенко души в нем не чаял. Парень уже студент, талантливый математик. Занимал призовые места на международных олимпиадах, даже получил почетную грамоту от министра образования.

По материалам: ТСН, Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях