В Одессе умерла известная актриса

В Одессе ушла из жизни Галина Осташевская. Фото - kino-teatr.ru

В Одессе ушла из жизни Галина Осташевская. Фото - kino-teatr.ru

События
28 января 2013 12:52

Вчера, 27 января, на 87-м году жизни скончалась ведущая актриса Одесского ТЮЗа, корифей отечественного театра - Заслуженная артистка Украины Галина Трофимовна Осташевская.

Театральным подмосткам она отдала более 70 лет.  В разгар Великой Отечественной войны, в 1942 году, она впервые вышла на сцену.

А в апреле 1944 года, когда в освобожденной Одессе вновь открыл свои двери для публики ТЮЗ, его репертуар украсила юная и изящная выпускница балетной школы, ставшая драматической актрисой, которую быстро оценили и полюбили искушенные одесские театралы.

За годы профессиональной деятельности Галина Осташевская успела сыграть Красную Шапочку, Аленушку, Бабариху в "Сказке о Царе Салтане", Кормилицу в "Антигоне", Феклу в "Женитьбе", успех сопутствовал ей также в спектаклях "Филумена Мартурано", "Счастье мое", "Золотой ключик", "Дорогая Памела".

Галина Осташевская известна своей ролью учительницы в фильме "Приключения электроника", также она играла в короткометражках "Организация борьбы с пожарами в сельской местности" и "Иль мимо пролетит она".

За роль Палажки в "Кайдашевой семье" актриса удостоена Всеукраинской профессиональной премии им. И. Нечуя-Левицкого.

В новогодней премьере  "Самый лучший Карлсон" актриса также должна была выйти на сцену, однако осуществиться этим планам не позволила болезнь.

Она удостоена медалей  "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие", "Ветеран труда", а также награждена Почетным Знаком отличия Одесской областной государственной администрации, Одесского областного совета, Одесского городского головы.

Прощание с Заслуженной артисткой Украины состоится в Одесском театре юного зрителя  (Греческая, 48-а) 30 января в 11.00.

По материалам: Odessa-daily.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях