Одессит, которому глыба льда проломила голову, хотел закончить учебу и завести ребенка

Мужчина проведет в больнице не менее трех недель. Фото: из личного архива.

Мужчина проведет в больнице не менее трех недель. Фото: из личного архива.

События
02 февраля 2013 11:50

Закончить учебу и завести ребенка – эти планы нарушила рухнувшая с крыши многоэтажки сосулька. Ледяной нарост отправил 24-летнего связиста Вячеслава Степового в реанимацию.

Родственники пострадавшего рассказали нам, что в минувшую среду парень возвращался домой, когда с крыши многоэтажки, что на Асташкина, 19/21, на него обрушилась 15-килограммовая сосулька. Дежурный врач скорой помощи отметил, что если бы неотложка опоздала на несколько минут, то молодого человека уже могли бы не спасти. Медики госпитализировали Вячеслава в реанимацию ГКБ №11, где парня оперировали в течение полутора часов.

– У пострадавшего тяжелая открытая черепно-мозговая травма, вдавленный проникающий перелом костей черепа и размозжение головного мозга, – уточняет врач-нейрохирург больницы Лариса Петкова. – Во время операции мы удалили ему размозженные участки мозга.

Стабилизировать ситуацию удалось через два дня – в четверг Вячеслава из реанимации перевели в нейрохирургическое отделение. Как сообщил нам завотделения Владимир Решетняк, состояние пациента оценивают как стабильно тяжелое. Прогнозов делать врачи не берутся. Говорят лишь, что в больнице мужчина проведет еще как минимум три недели.
Молодой человек уже пришел в сознание, но не может говорить, только едва двигает пальцами одной из рук, вторая – парализована. Возле кровати, сменяясь, дежурят мать и жена. Мама парня, услышав о несчастье, отпросилась с работы в Первомайске и отправилась к сыну.
– Смотрю за ним, кормлю, слежу, чтобы все было по правилам, я ведь тоже медработник, – говорит Людмила Николаевна. – Извините, я побежала ставить сыну капельницу.
Когда женщина устает от дежурства, ее сменяет супруга Вячеслава, которая работает вместе с мужем в колледже при Академии связи.
Правоохранители отмечают, что балансодержатель дома обязан был провести работы по очистке здания от сосулек. Вице-мэр Анатолий Орловский рассказал , что новострой находится на балансе ОСМД "Асташкинский", который и несет ответственность за все работы. Как отметила пресс-секретарь прокурора города Инна Верба, информацию о данном происшествии сотрудники Портофранковского отделения милиции внесли в ЕРДР и открыли уголовное производство. Сами родственники пускать на самотек дело не намерены.
– Мы будем добиваться справедливости в суде, чтобы виновный ответил за халатную небрежность, – говорят близкие.
Желающие помочь Вячеславу могут связаться с Людмилой Николаевной по телефону 067 705-74-54.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях