История одесской Оксаны Макар: девушку напоили и сожгли заживо

Анна погибла около года назад. Фото - из личного архива в соцсети.

Анна погибла около года назад. Фото - из личного архива в соцсети.

События
06 февраля 2013 08:31

Трагедия с Аней Родиной произошла год назад, но подробности запутанного дела стали известны только сейчас. Она ушла с новым другом на вечеринку, а наутро ее нашли обгоревшей. Что случилось – она не помнила.

В отличие от николаевской трагедии виновные не только не наказаны, но даже не найдены. Единственная подвижка в расследовании - маму девушки признали потерпевшей. Это значит, что застопорившееся уголовное дело следователи теперь обязаны довести до суда. 

 УМНИЦА,  КРАСАВИЦА, СПОРТСМЕНКА

Валентина Васильевна дрожащими руками перебирает фотографии. На них - белокурая девушка. Юная, веселая, беззаботная… Снимков много - Аня любила позировать перед объективом. Вот она на каком-то семейном празднике, а здесь обнимается с любимым фокстерьером по кличке Царь, тут готовится к полету на мотодельтаплане. 

"Анечка домашним ребенком была, - тяжело вздыхает Валентина Родина. - Сверстницы - на дискотеку, а она домой за учебники. Друзья на маевку зовут, а она с нами едет. Дочка не раз говорила, что не понимает однокурсниц, которые впустую прожигают драгоценное время". 

Есть у нее еще одна пачка фотографий дочери. Их она никому не показывает - максимум две-три. Говорит, бережет для суда. 

"Вот эти я высылала вместе с письмом президенту Украины", - протягивает конверт. 

 На снимках - съеденное огнем от пят до поясницы молодое тело. Без содрогания на такое невозможно смотреть. Аня понимала, насколько тяжелы ее травмы, но свято верила, что  сможет выкарабкаться. Все, кто ее знал, в это верили. Ведь Аня спортом занималась, вела здоровый образ жизни. Увы, не получилось.

История одесской Оксаны Макар: девушку напоили и сожгли заживо фото

Фото: из личного архива в соцсети. 

 "МАМА, ЧТО СО МНОЙ ПРОИЗОШЛО?"  

Февральским вечером Анна представила родителям бойфренда Александра. Парень произвел приятное впечатление: улыбчивый, галантный, с серьезными взглядами на жизнь. Саша попросил отпустить Аню в кафе на вечеринку. Мама с папой разрешили. 

"В полпятого утра - звонок из ожогового отделения: мол, срочно приезжайте, ваша дочь в очень тяжелом состоянии, - продолжает Валентина Васильевна. - Анечка была в сознании и все твердила: "Мама, я не чувствую ног. Что со мной произошло?" 

В реанимацию девушку привезли из подсобки неработающего завода "Центролит". Как она там очутилась, Аня не помнила. Рассказывала, что на вечеринке практически не пила, а когда засобиралась домой, ее кто-то угостил коктейлем - мол, давай на коня, пару глотков. Через несколько минут закружилась голова, появилась сильная слабость, захотелось спать. Последнее, что она отчетливо помнит - как зашла в дамскую комнату умыться, а потом все как в тумане. 

"Меня кто-то куда-то вел… усадили в машину… опять вели, - лепетала Аня врачам, - потом - темнота. Пришла в себя уже здесь". 

История одесской Оксаны Макар: девушку напоили и сожгли заживо фото 1

Фото: из личного архива в соцсети. 

Врачи диагностировали ожоги самой страшной - 3-й и 4-й  - степени ног и пояса, тяжелые термические травмы внутренних органов и легких (по сути - все сварилось). Потом была боль, мучительные дни и ночи в реанимации. Астрономические суммы за продлевающие жизнь медикаменты. Ампутация. Потом еще одна. Клиническая смерть. Вновь запущенное сердце… На 27-й день страданий Аня умерла. 

Все как с Оксаной Макар. Только об этой истории не трубили все СМИ, за выздоровление Ани не молилась вся страна, не собирали деньги на лечение. Анина мама не записывала видео с дочкой и не выкладывала на YuTube, никого не просила о помощи. Вот такие две истории - очень похожие и при этом разные.  

МИЛИЦИЯ НАЗВАЛА НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ

Врачи, спасавшие Аню, не сомневались: травмы у нее насильственные. Иными словами -  девушку подожгли. А вот в милиции посчитали иначе. Первый следователь, которая вела дело, с ходу заявила родным Ани, что это несчастный случай. Дескать, напилась пьяная, свалилась на обогреватель, оттого и ожоги получила. Даже не назначила анализ крови на наличие токсических либо наркотических веществ. Не взяли на химический анализ и остатки одежды. 

Никого из возможных свидетелей милиция опрашивать не стала. Лишь с Александром, который пригласил Аню в кафе и последний видел ее здоровой, был разговор, но он не смог внятно объяснить, при каких обстоятельствах девушка получила ожоги. Мол, был очень пьян и мало что помнит. Его водителя и троих охранников завода "Центролит", которые в ту ночь дежурили, сыщики тоже тревожить не стали.  

Уголовное дело по факту убийства возбудили, только когда родители Анны с жалобами и ходатайствами дошли до Администрации президента. А буквально несколько дней назад Валентину Родину признали пострадавшей стороной. 

История одесской Оксаны Макар: девушку напоили и сожгли заживо фото 2

Фото: из личного архива в соцсети. 

История одесской Оксаны Макар: девушку напоили и сожгли заживо фото 3

Фото: из личного архива в соцсети. 

ПОДСЫПАЛИ КЛОФЕЛИН?

О том, как продвигается дело, в милиции не говорят - тайна следствия. Не желают говорить о событиях той ночи и на подстанции скорой помощи №3, бригада которой доставила девушку в ожоговое отделение. Боятся. Чего - неизвестно. Лишь анонимно признаются: дескать, на месте у них сложилось впечатление, что Аню сюда принесли уже обожженную. 

" В подсобке на линолеуме было небольшое прогоревшее пятно, но запаха дыма или гари не ощущалось, - вспоминает сотрудница бригады. - Потерпевшая была без верхней одежды. Полусидела, облокотившись о кушетку. Тот, кто нас пригласил, уверял, что в таком положении ее и нашли. Но вот характер ожогов указывал, что горела она лежа на спине. В сознание мы ее приводили уже в карете". 

Почему Аня не чувствовала, как сгорает, медики объяснить не могут. А вот криминалист Владислав Тимченко полагает: ей что-то подсыпали в коктейль. 

"Даже очень пьяный человек не может так сильно обгореть, не ощущая боли, - рассуждает он. - Пусть бессознательно, во сне, но он инстинктивно попытается отодвинуться от пламени, смахнуть его рукой. Непременно остались бы ожоги на руках. У Ани их не было.

А судя по тому, как она описывала свое состояние, ей подсыпали клофелин или его аналог. Смесь этого препарата с алкоголем отключает настолько, что человек не чувствует боли. Практика показывает: к таким бесчеловечным методам, как поджог, прибегают тогда, когда хотят скрыть следы преступления сексуального характера. Пламя уничтожает важные улики, потому поджигают нижнюю часть тела жертвы. Да и можно все списать на несчастный случай. История с Оксаной Макар - тому подтверждение". 

О том, что ее дочь могли еще и изнасиловать, Валентина Васильевна даже думать не хочет. Для себя она давно решила: Александр и те, кто с ним был той ночью на территории  завода, знают гораздо больше, чем говорят. Ведь Анин ухажер был начальником службы безопасности, охранявшей предприятие.  

УХАЖЕР НЕОЖИДАННО ПОГИБ 

В Суворовском райотделе милиции это дело между собой называют "висяком" и в то, что сейчас его можно довести до конца, не верят. Поговаривают, что в свое время родственники Александра - достаточно влиятельные люди в правоохранительных органах - сделали для этого все возможное. 

"Александру помогали и раньше. В 1995-м он, как говорится, отделался легким испугом - годом условно по статье "Хулиганство", хотя при тех обстоятельствах мог бы получить намного больше, - рассказывает источник в милиции. - А когда завертелась история с этой девушкой, ее семье предлагали крупную сумму за молчание. Но те отказались и продолжили писать жалобы. Прогнозировать, как сейчас пойдет расследование, не берусь, но слабо верится в то, что в этом деле когда-нибудь будет поставлена точка". 

Александр, к которому у следствия накопилось больше всего вопросов, до полноценного допроса не дожил. Погиб при странных обстоятельствах полгода назад. 

"Это было ДТП, но как будто подстроенное. Да и сам парень накануне говорил друзьям, что  опасается за свою жизнь, - продолжает собеседник. - Возможно, таким образом, заметали следы расправы над Аней, а может, боялись, что Александр выведет следователей на какое-то другое преступление".  

Об остальных четверых свидетелях, а может, и соучастниках (три охранника и водитель), ничего не известно. Только имя шофера - Владимир. Но мама Ани решительно настроена найти убийц дочери и добиться наказания. 

ОФИЦИАЛЬНО

Расследование ни на день не прекращалось

В Суворовском райотделе милиции уверяют: жалобы Валентины Родиной в Администрацию президента и активизация расследования - обычное совпадение. Оно, мол, и не прекращалось ни на день. 

"О деле не забыли, его расследуют, и будут вести до логического завершения, - говорит помощник начальника райотдела Светлана Глебская. - Возбуждено оно по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Возможно, будет переквалифицировано в умышленное убийство. Но конкретных подозреваемых у нас пока нет". 

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях