Памятник Екатерине в Одессе будут охранять вооруженные бойцы в бронежилетах

Памятник будут охранять вооруженные бойцы. Фото - odessa.relax.com.ua

Памятник будут охранять вооруженные бойцы. Фото - odessa.relax.com.ua

События
11 марта 2013 10:38

Одесский горсовет заключил соглашение с управлением Госохраны при облУВД на предоставление услуг стоимостью 551 тысяча гривен.  Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

За эту сумму до конца года патрульные на служебном авто будут охранять памятник "Основателям Одессы" на Екатерининской площади. Предполагается, что двое охранников в бронежилетах и армейских шлемах будут вооружены огнестрельным оружием. Также у них будут дубинки и наручники.

В обязанности патруля входит задержание правонарушителей и доставка их в райотдел. Кроме того, они могут составлять админпротоколы на нарушителей.

Напомним, что Одесский горсовет начал охранять Екатерину еще три года назад. После того, как в феврале 20101 года неизвестные облили памятник красной краской и написали на постаменте слова: "Палачам Украина". С тех пор на охрану памятника уже потратили 1,43 миллиона гривен.

Скульптурная группа "Основателям Одессы" представляет собой постамент, на вершине которого стоит памятник царице Екатерине II, а вокруг еще четыре статуи – основатель города Иосиф де Рибас, первый архитектор города Франц де Волан, а также два фаворита царицы - князь Григорий Потемкин и начальник Черноморского флота, новороссийский генерал-губернатор Павел Зубов.

Памятник Екатерине и ее сподвижникам на этом месте был установлен еще в 1900 году, однако с приходом советской власти его демонтировали, позже установив памятник восставшим матросам броненосца "Потемкин".

В 2007 году городские власти решили восстановить скульптурную группу с Екатериной во главе. Спонсором проекта выступил Руслан Тарпан, на то время депутат горсовета, избранный по спискам блока Натальи Витренко "Народная оппозиция".

Открытие памятника прошло под протесты 200 представителей ВО "Свобода" и Украинского казачества, которые держали лозунги "Памятник Екатерине II - преступление против Украины".

По материалам: Нашi грошi.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях