Масленица в Одессе: где будут угощать блинами и делать чучело

Фото - susanin.udm.ru

Фото - susanin.udm.ru

События
13 марта 2013 11:32

Vgorode.ua уже рассказывал о том, где в Одессе в период Масленицы можно поесть вкусных блинов самых разнообразных видов.

Сейчас же для тех, кто хочет поучаствовать в проводах зимы и посмотреть на древние обряды, предлагаем отправиться в Белгород-Днестровский, пригород Одессы – Фонтанку или заглянуть с детишками в зоопарк.  Пройдут гулянья и на Дерибасовской.

"Праздник весеннего настроения"

Масленица в Одессе: где будут угощать блинами и делать чучело фото

Чучело Масленицы скормят слонихе. Фото: odessa.ua

Масленицу в зоопарке будут отмечать в субботу, 16 марта. Пришедших в этот день в зверинец ждет познавательный экологический праздник. Взрослых и детей будут развлекать конкурсами, загадками, песнями и дарить призы. В конце мероприятия по старой народной традиции изготовят чучело Масленицы, однако сжигать его не будут, а скормят слонихе Венди. Начало праздника в 12:00. 

Проводы зимы в парке Шевченко

Масленица в Одессе: где будут угощать блинами и делать чучело фото 1

В парке Шевченко также пройдут гулянья. Фото: questrum.livejournal.com

В воскресенье, 17 марта, у главного входа в парк Т.Г. Шевченко пройдут праздничные гуляния, посвященные проводам зимы. В программе: песни и хороводы, различные конкурсы с призами и подарками, бесплатные угощения - чай с блинами, сюрпризы для детей и взрослых. А также выступление коллективов художественной самодеятельности. Начало праздника в 12:00.

Гулянья на Дерибасовской

Масленица в Одессе: где будут угощать блинами и делать чучело фото 2

На Дерибасовской пройдет традиционная ярмарка. Фото: savva-libkin.com

Всю неделю, с 8 по 17 марта, в центре Одессы проходит Масленичная ярмарка. Тут угощают разными блинами - пшеничными, гречневыми и овсяными, с яблоком с корицей, с творогом и изюмом, шоколадом, карамелью, сгущенным молоком. Их начиняют красной икрой, грибами, луком и сельдью. Также предлагают горячие напитки.

Финал ярмарки в эти выходные, 16-17 марта. В эти дни здесь проведут мастер-классы от рукодельниц, будут конкурсы, подарки и угощения.

Кулинарная Битва в парке Горького

Масленица в Одессе: где будут угощать блинами и делать чучело фото 3

В парке Горького будут соревноваться одесские поварихи. Фото: facebook.com/events/574991512520863

В субботу, 16 марта, в одесском парке Горького в рамках благотворительного проекта "Время добрых дел", впервые состоится шоу-конкурс "Кулинарная битва".  Гостей праздника ждут разнообразные блюда от одесских хозяек. На празднике можно будет попробовать закуски, салаты, профитроли, налистники, крученики, фаршированную рыбу и курица, а также, торты, пироги и пирожные.

После дегустации нужно будет голосовать пожертвованиями. В итоге определится лучшее блюдо, а собранные средства пойдут на лечение детей. Также в программе развлекательное шоу для детей с участием арт-группы "Фантазеркины" и ярмарка хенд-мейд товаров. Начало в 11:00.

Веломасленица

Масленица в Одессе: где будут угощать блинами и делать чучело фото 4

На Трассе здоровья обновят разметку и будут угощать блинами. Фото: wild-tramp.livejournal.com

В субботу, 16 марта, на Трассе здоровья пройдет "Веломасленица". В этот день всех, кто приедет к морю покататься на велосипеде, будут угощать горячими блинами. Участников ждут разнообразные конкурсы и соревнования. Кроме того, велосипедисты обновят разметку на Трассе. "Веломасленица" пройдет с 10:00 до 14:00. Сбор у санатория им. В.П. Чкалова.

Масленица в Белгород-Днестровском

Масленица в Одессе: где будут угощать блинами и делать чучело фото 5

В Белгород-Днестровском пройдут гулянья. Фото: nodessa.com

В этом году самые масштабные гулянья Масленицы в регионе, пожалуй, пройдут на территории Белгород-Днестровской крепости.

В воскресенье, 17 марта, горожан и гостей праздника будут развлекать музыкальные этно-фолк коллективы и театр ростовых кукол. Также здесь проведут реконструкцию древнеславянских обрядов, различные игры, конкурсы и, конечно же,  будут угощать блинами и другими вкусностями. Начало в 12:00, вход свободный.

Пройдут гулянья и в пригороде Одессе. В селе Фонтанка, что в 20 километрах от Одессы. Также в полдень 17 марта на территории местного Дома культуры будут потчевать блинами и чаем с вареньем. Развлекать публику будут местные таланты, а по окончанию праздника организуют дискотеку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях