В Одессе раскрыли "лохотрон", на который попались тысячи человек

Мошенники обобрали несколько тысяч человек. Фото - stop-lokhotron.blogspot.com

Мошенники обобрали несколько тысяч человек. Фото - stop-lokhotron.blogspot.com

События
11 апреля 2013 16:53

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью разоблачили группировку, которая создала незаконное финансовое учреждение.

Как сообщает пресс-служба облУВД, мошенники принимали вклады от доверчивых одесситов, а после тратили их на себя.

Свою деятельность аферисты развернули еще в 2003 году. Под прикрытием общественной организации они устроили "кассу взаимопомощи", члены которой вносили деньги, а в случае необходимости забирали нужную сумму. Через год мошенники уже оформили кредитный союз,  использовав в документах поддельные подписи.

Организация широко рекламировалась, а после были открыты 4 филиала в Ильичевске и Одессе. Сначала деньги принимались на депозит под определенные проценты, затем стали выдаваться кредиты. Доверчивые граждане понесли свои сбережения в надежде разбогатеть на получении процентов.

В 2009 году, когда в стране начался финансовый кризис, многие вкладчики решили забрать деньги, однако в этом им отказали. Как выяснилось, средств на счетах не было. Все деньги были выданы в качестве кредитов родственникам и знакомым учредителей. На которые те покупали недвижимость и автомобили.

После того, как вкладчики обратились в милицию, началось расследование. По данному делу проходит пять человек – три организатора преступной схемы и два бухгалтера. Один из подозреваемых около года скрывался в России, но был задержан и экстрадирован в Украину.

В результате действий мошенников 2,5 тысячи человек потеряли более 100 миллионов гривен.

В отношении каждого из членов группировки открыты уголовные производства по нескольким статьям. Среди них "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов", "Присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением", "Превышение власти или служебных полномочий" и "Служебная подделка". Материалы дела переданы в суд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях