Одесские бизнесмены придумали новый способ заработка

Одесские бизнесмены придумали новый способ заработка на отдыхающих. Фото: odessit.in.ua.

Одесские бизнесмены придумали новый способ заработка на отдыхающих. Фото: odessit.in.ua.

События
12 мая 2013 16:14

Более того, деревянные покрытия расположили таким образом, что иначе как по ним, пройти к морю невозможно. А хочешь ступить на красивую дорожку - плати, пишет odessit.in.ua.

Условия эксплуатации пляжей Одессы вот уже шесть лет, как описаны в специальных правилах. Правда, они настолько расплывчаты, что толковать их можно как угодно, в меру своей заинтересованности. Из-за этого между отдыхающими и коммерсантами постоянно происходят конфликты, пишет издание.   

Речь идет о так называемых арендованных пляжах. Большая часть их территории под деревянными настилами - иногда они уходят прямо в море. Тут и пальмы, и диваны - и некоторые отдыхающие готовы за это платить. Остальные - либо ютятся вдоль заборов, либо загорают между сваями.

По Закону, право бесплатного отдыха даже на такой территории имеют все. Однако коммерсанты выставляют охрану и заграждения. И народ обходит территорию стороной, полагая, что она частная.

"В данном случае закрывается доступ на песок, и граждане в принципе не могут реализовать свои права, юридически оно есть, а фактически они реализовать его не могут!", - возмущается юрист общественной организации Светлана Попова.

Правила эксплуатации пляжей разрешают размещать деревянные настилы на берегу. Но не ближе двадцати метров до воды. В мэрии признают: иногда эти требования нарушаются. И, чтобы снять социальное напряжение, всем арендаторам выдвинули условие: либо намыть новые пляжи возле помостов, либо освободить проход вдоль моря.

"Сейчас мы заключили договор и будем намывать песок. Реальные сроки - до двадцатого мая намыть песок", - говорит соучредитель пляжного комплекса Петр Твердовский.

На данный момент обнаружено множество нарушений в размещении деревянных помостов. Однако в прокуратуре обещают все проконтролировать.

"Проверкой будет охвачено все побережье. Все помосты, которые установлены с нарушениями - будут демонтированы", - обещает прокурор Одессы Геннадий Фуртат.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях