Эксперты рассказали, почему в Одессе все чаще "минируют" суды

Новый способ затягивать процессы. Фото: obozrevatel.com.

Новый способ затягивать процессы. Фото: obozrevatel.com.

События
16 мая 2013 11:01

В последнее время суды в Одессе "минируют" практически еженедельно. Адвокаты утверждают, что подобные лжесообщения - это новая модель затягивания процесса, пишет "Сегодня".

С начала месяца было уже три сообщения о заложенной под судом бомбе. И каждый раз милиции приходится все тщательно проверять. Один из последних телефонных минеров - нашедшийся 83-летний старик. Того якобы взбесили проволочки, с которыми рассматривалось его дело, а заодно под раздачу попали госпиталь, в котором дед лечился, и обслуживающий его банк. Но местные жители недоумевают: "А кто в таком случае минировал здание в другие разы?".

В самом суде от комментариев по поводу тревожных звонков отказываются, но в приватной беседе один из работников сказал: звонки связаны с делами, которые сейчас рассматриваются в этом суде. "Новый УПК поставил четкие рамки, в пределах которых должно быть рассмотрено дело, иногда сроки поджимают, а начинать слушания одна из сторон не хочет. Сообщение о бомбе — та лазейка, благодаря которой можно на законных основаниях отложить суд", — отметил он.

По мнению адвоката Игоря Ляха, такое встречалось и раньше, но сейчас становится повсеместным явлением. "Это новая модель затягивания процесса. А главное, что доказать злой умысел очень сложно, даже если милиция сумеет найти исполнителя, связать его хулиганские действия с конкретным процессом практически невозможно", — считает правозащитник.

Отметим, что телефонные шалости дороже обойдутся хулиганам — по каждому будут открывать уголовное производство. "Это раньше шутник мог отделаться штрафом. Сейчас за заведомо ложное сообщение предусмотрено от 2 до 6 лет за решеткой", — говорит начальник пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.

Однако по мнению психологов, террористов это не остановит: "Это — форма коллективного протеста. Несправедливость судей, поборы, — все это обсуждается в обществе, кто-то может таким образом выказывать свое негодование", — говорит психолог Александр Сагайдак.

Как сообщал  Vgorode.ua, 25 апреля милиционеры получили сообщения о минировании двух судов в Одессе. Уже 13 мая. Тогда 83-летний пенсионер заявил о взрывчатке суде, госпитале и отделении банка. По всем трем фактам начаты уголовные производства, идет расследование. А утром 15 мая неизвестный снова "заминировал" суд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях