Подробности исчезновения несовершеннолетних девушек в Одессе

Филеник Виктория Олеговна. Фото - mvs.gov.ua

Филеник Виктория Олеговна. Фото - mvs.gov.ua

События
29 мая 2013 09:45

В Одессе при загадочных обстоятельствах бесследно исчезли две несовершеннолетние девушки. Они должны были пойти на "Последний звонок" и пропали. Уже пятый день от них нет никаких вестей, родные и близкие не находят себе места, а милиция и волонтеры сбились с ног в поисках пропавших.

Тем временем по городу вновь поползли слухи о маньяке. Однако в милиции слухи о кровожадном злодее отрицают и говорят: девочки сбежали сами, пишет "Сегодня".

Хорошистки

Как удалось выяснить, обе девушки учились в Одесском юридическом лицее, но в разных классах. 16-летняя Виктория Филеник на один курс старше 15-летней Ксении Костюк.

Студентки ушли из дома еще 24 мая. Ксению последний раз видели приблизительно в половине девятого утра (в лицей на последний звонок она не явилась), а Викторию — в четыре часа дня. Еще какое-то время они были на связи, но потом она оборвалась. Куда девочки могли пойти, никто не знает.

В школе №85 в поселке Черноморка, где ранее учились девушки, о них отзываются хорошо. Обе были хорошистками, в лицее проблем не имели. Филеник даже участвовала в местной команде черлидинга (группа поддержки спортивной команды), на ее страничке в социальной сети — полно фотографий с выступлений. Все в порядке, со слов милиционеров, было и в семье.

"С родителями девушки не ссорились", — говорит начальник отдела криминальной милиции по делам детей облУВД Виталий Капуляк.

Подробности исчезновения несовершеннолетних девушек в Одессе фото

Костюк Ксения. Фото: из личного архива в соцсети.

Двойная жизнь

Однако те, кто хорошо знал девушек, уверяют: внешняя прилежность была лишь оболочкой. Девушки давно жили двойной жизнью. Обе вели по два аккаунта в соцсети: один для родственников, преподавателей и приятелей, а другой — для друзей.

На одном страничке Филеник выглядит прилежным ребенком (в день исчезновения хозяйка удалила страницу), на другой же — кокетливая соблазнительница в коротком платье. В друзьях — разные люди.

"У Ксюши второй аккаунт назывался "Ксения Туз", она его успела удалить. А у ее молодого человека страница называлась "Стас Туз". Однажды в школе девочка намекнула о двойной жизни, так Оксана ее за волосы по классу оттаскала", — говорит подруга Настя.

А общий друг девушек Александр рассказывает: "Они давно планировали побег из дома, хотели отдыхать и работать, а чтобы их не заподозрили, старались друг с другом прилюдно не общаться". 

Подробности исчезновения несовершеннолетних девушек в Одессе фото 1

Девушки пропали 5 дней тому. Фото: из личного архива в соцсети.

В милиции тоже придерживаются этой версии. "Они действительно долго и, по-видимому, тщательно все планировали: уничтожили свою переписку, отключили и выбросили мобильные телефоны, чтобы по сигналу на них не вышли. По нашим предположениям, обе находятся где-то на морском побережье. Пределы региона они покинуть еще не успели", — говорит Виталий Капуляк.

При этом  у родителей девочек пропало около 400 долларов.

Собеседник в УВД говорит: "Скорее всего, они взяли деньги и рванули отдыхать. Беглянок видели в Затоке, но пока просмотр видеозаписей с камер наблюдения это не подтвердил. Сейчас все силы брошены на то, чтобы их отыскать до начала заездов на базы, пока пляжи пустые, иначе они легко смогут раствориться в толпе".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях