Частникам достались гектары леса в пригороде Одессы: они строят там VIP-коттеджи

Земли под Одессой отдают в аренду, а после перепродают. Фото - odessa.od.slando.ua

Земли под Одессой отдают в аренду, а после перепродают. Фото - odessa.od.slando.ua

События
30 мая 2013 10:41

Государственной инспекции сельского хозяйства не удалось через суд вернуть государству 8,5 гектаров леса под Одессой. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины.

Госинспекция просила суд признать недействительным распоряжение Коминтерновской райгосадминистрации, на основе которого в ноябре 2009 года ООО "Тартус" получило в аренду на 49 лет участок площадью 8,5 гектаров.

Эта компания в 2008 году также подала иск в суд, согласно которому земли лесного фонда стали рекреационными. После этого суд согласовал проект землеустройства для отвода фирме данного участка.

Однако этот проект отказывалось утверждать Госуправление охраны окружающей природной среды в Одесской области. Следовательно, местные власти не могли передать в собственность участок.

Чтобы обойти это в 2009 году районная администрация и ООО "Тартус" заключили договор о передачи участка в аренду. В итоге фирма получила более 8 гектаров земли, покрытой лесом для размещения коттеджей и парковок.

За отчуждение этих земель компания заплатила лесному хозяйству 469,72 тысяч гривен.  Собственниками ООО "Тартус" является Владимир Смирнов и Елена Поплинская.

Отметим, что данный участок находится рядом с VIP-поселком "Золотые ключи". Недавно суд узаконил передачу этому кооперативу 16 гектаров леса на побережье. Между тем участки из закрытого элитного кооператива "Тартус" также можно найти среди выставленных на продажу по цене около 20 тысяч долларов за сотку.

Частникам достались гектары леса в пригороде Одессы: они строят там VIP-коттеджи фото

В пригороде предлагают купить участок у моря. Фото: nashigroshi.org

По материалам: Наші гроші.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях