Загадочное исчезновение девушек в Одессе: милиция рассматривает версию похищения

Одесская милиция ищет лицеисток в других областях страны. Фото - gazetavv.com

Одесская милиция ищет лицеисток в других областях страны. Фото - gazetavv.com

События
31 мая 2013 10:02

Неделя прошла с тех пор, как в Одессе бесследно исчезли две несовершеннолетние подруги — 16-летняя Виктория Филеник и 15-летняя Ксения Костюк как в воду канули. А родители уверены, что их заманили в ловушку и похитили рабовладельцы.

Оперативники уже отработали несколько основных, первоначальных версий — проверили родственников, ближайших друзей девчат и курортное побережье (по предположению сыщиков, подруги могли сбежать на одну из баз отдыха), но, ни одна из них не дала следствию, ни единой зацепки, пишет "Сегодня".

Тем временем родители пропавших уверены: милиционеры спускают расследование на тормозах — боятся лишней шумихи, а сами работают, спустя рукава.

"Я их несколько дней упрашивал взять паспортные данные моей дочери, ведь она с собой из дома взяла доллары и ей их нужно где-то менять. Паспорт обязательно должен был засветиться". К слову, деньги которые она взяла с собой, ее личные, с подарков на день рождения", — говорит Олег Филеник.

Мужчина боится, что девочек могли заманить в ловушку и похитить, а теперь готовятся переправить за пределы Украины.

"Их могли увезти в рабство. Почему милиция не отрабатывает эту версию, я не знаю, но такого просто не может быть, чтобы дети исчезли и никто их не видел. Я рассуждаю по аналогии с минувшим годом, именно в эту пору в Одессе похитили ту девушку, которая вроде бы находится в Турции (Ирина Галаева пропала 11 мая 2012 года по пути из ночного клуба домой, а ее мать уверена, что девушку вывезли в рабство) Может быть злодеи, похитившие моего ребенка, сейчас залегли на дно — девочек спрятали в каком-то подвале и ждут, пока шумиха утихнет или в ОВИРе оформляют на них документы, а милиция бездействует.

В Затоку они меня возили, показывали на видео каких-то совершенно посторонних девушек, мол, не ваша? Нет, не моя! Нужно что-то делать, а не выдумывать нелепые оправдания своей пассивности, дескать, нагуляются, вернуться. Помощь нужна!" — делится переживаниями он. Мужчина уже несколько дней колесит по районам области, своего ребенка в чужой толпе выглядывает. Все тщетно.

В милиции обвинения в пассивности отрицают — базы данных сразу проверили.

"Я понимаю, он отец, он переживает, сам на розыски выезжает, но и мы без дела не сидим. У нас каждое утро подробный доклад по поискам руководству и прокуратуре. Но мы должны при этом соблюсти процессуальные нормы. Мы не можем набегу спросить: "Видали, нет?" — и побежать дальше, каждое действие должно быть запротоколировано, возможные свидетели опрошены по форме, а вдруг кто-то лукавит, скрыть что-то пытается? Иначе непременно придется все по второму разу делать.

То, что он говорит, мол, паспортные данные у него не взяли, ерунда. У нас есть другие способы эту информацию добыть. Обменники отрабатывались в первый же день", — объясняет начальник департамента криминальной милиции по делам детей ГУ МВД в Одесской области Виталий Капуляк.

Основная версия следствия — побег. Однако, как удалось выяснить, оперативники приступили к отработке версии с похищением.

На следующий день после исчезновения девочек милиция открыла уголовное производство по 115 статье УК ("Умышленное убийство"). Говорят, таков порядок — все дела по статье находятся на особом контроле у руководства. 

ИЩУТ В СОСЕДНИХ ОБЛАСТЯХ

Поиски девушек перемещаются в соседние регионы. Ориентировка на лицеисток уже отправлена в Николаевскую область. У милиции есть надежда, что они могут быть на одном из тамошних пляжей. Кроме того, волонтеры расклеивают объявления о пропаже.

Загадочное исчезновение девушек в Одессе: милиция рассматривает версию похищения фото

Девушки пропали 24 мая. Фото: из личного архива в соцсети.

Загадочное исчезновение девушек в Одессе: милиция рассматривает версию похищения фото 1

Виктория Филеник. Фото: из личного архива в соцсети.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях