Подробности жестокого убийства одесской школьницы

Школьницу нашли на ступеньках подвала. Фото - Ирина Кипоренко.

Школьницу нашли на ступеньках подвала. Фото - Ирина Кипоренко.

События
05 июня 2013 13:48

Весть о гибели 14-летней Екатерины взбудоражила жителей села Фонтанка. Тело девочки обнаружили в недостроенном корпусе школы. Девятиклассница лежала лицом вниз на лестнице, ведущей в подвал. Рядом с убитой находился окровавленный кастет.

По словам начальника отдела по связям с общественностью облУМВД Владимира Шаблиенко, лицо девушки было разбито найденным предметом, однако смерть наступила в результате удушения.

 Не пришла на экзамен

Как рассказывают знакомые Кати, девочка много времени была предоставлена сама себе. Ее мама работает на железной дороге, причем в ночные смены, так что школьница подолгу проводила время со своей бабушкой. После окончания школы Катя хотела поступить в училище, чтобы стать поваром. 

В вечер перед трагедией девушка нарядилась и отправилась гулять со своей подругой.

"Я ее видела в тот день около десяти вечера, – говорит одноклассница Елена. – Она была очень веселая. В последний месяц Катя выходила гулять каждый день как на праздник, все очень удивлялись этому".

Подруги не могли понять – куда девушка так вырядилась и почему не готовится к экзамену, который должен был состояться в понедельник. Когда же в школу она не пришла, одноклассники забили тревогу.

"Сели за парты, а Кати все нет, тогда классный руководитель пошел ее искать, но дома было пусто, – отмечает одноклассница Ирина. – После того, как экзамен закончился, мы узнали, что тело девушки нашли в подвале".

Лицо Кати было настолько изуродовано кастетом, что ее трудно было опознать. По словам очевидцев, на место съехалось около полусотни милиционеров, которые стали опрашивать свидетелей, а детей долгое время не выпускали из школы.

Подробности жестокого убийства одесской школьницы фото

Девочке было всего 14 лет. Фото: из личного архива в соцсети.

 Инсценировал несчастный случай

По горячим следам правоохранителям удалось задержать подозреваемого. Как отмечают источники, им оказался 21-летний житель Одессы Денис, в Фонтанку он приехал навестить свою бабушку. Сначала парень отпирался, говорил, что у него есть алиби, но под давлением улик во всем сознался.

"Подозреваемый рассказал, что распивал вместе с девочкой спиртные напитки, – говорит собеседник. – Между ними вспыхнула ссора, после чего он достал кастет и ударил свою жертву несколько раз, а потом зажал рот рукой, чтобы она не кричала".

В результате Катя просто задохнулась. После этого парень бросил тело на лестницу, чтобы инсценировать несчастный случай – якобы она упала со второго этажа и разбила голову.

По Фонтанке ходят слухи, что конфликт произошел из-за того, что Денис настаивал на интимной близости, но получил грубый отказ. Между тем правоохранители отвергают эту версию.

Как оказалось, с предполагаемым убийцей Катя познакомилась через подругу своей сестры, с которой встречался Денис. Знакомые говорят, что он всегда был довольно учтив, но иногда его кидало в крайности.

"За все время, что я его знаю, он вел себя адекватно, – говорит девушка из общей компании по имени Мария. – Однако его девушка неоднократно приходила во двор в синяках. Да и кастет у него точно имелся".

Милиция открыла уголовное производство по ст. 115 УК "Умышленное убийство", молодому человеку грозит тюремное заключение до 15 лет.

По материалам: Комсомольская правда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях