Директор турфирмы отправлял одесситов отдыхать в недостроенные отели и без обратных билетов

Некоторые туристы даже не получили билет обратно. Фото - ntv.ru

Некоторые туристы даже не получили билет обратно. Фото - ntv.ru

События
06 июня 2013 10:00

Сотрудники уголовного розыска задержали 32-летнего одессита, который занимался мошенничеством. Как сообщает пресс-служба облУВД, мужчина владел фирмой в Приморском районе Одессы, которая предоставляла некачественные услуги в сфере туризма.

Ее директор отправлял туристов отдыхать в различные страны. Однако потом оказывалось, что вместо гостиницы они попадали на стройплощадку или у них не было билетов обратно.

Начиная с января 2013 года, в милицию начали обращаться обманутые клиенты. Один из пострадавших хотел отметить Новый год с семьей за границей. Он заплатил за поездку, получил квитанцию об оплате авиабилетов и проживания в гостинице, а также электронный билет на самолет.

Однако его путешествие закончилось в Одесском аэропорту, где ему сказали, что билеты на его имя действительно были забронированы, однако бронь снята, так как деньги на счет не поступили.

Несостоявшийся путешественник отправился в турфирму, но ее руководитель только развел руками: мол, его фирма свои обязательства выполнила, и предположил, что, возможно, банк вовремя не перевел деньги на счет авиакомпании.

Некоторые туристы благополучно отдыхали за рубежом, однако когда хотели вернуться на родину, выяснялось, что билеты на обратный рейс не оплачены. Приходилось звонить родственникам и просить, чтобы они выслали деньги на билеты.

Другой же клиент рассказал, что попал в экзотическую страну, на месте предполагаемого отеля увидел стройплощадку. В свою очередь руководитель турфирмы оправдывался и сказал, что фото отеля видел только в интернете и не знал, что он еще не достроен.

После нескольких скандалов офис фирмы закрылся. А его директор отключил телефон, его объявили в розыск. Мошенник скрывался за границей и в Киеве, однако его удалось задержать.

Пока что известно о 15 пострадавших, отдавших огромные суммы за отдых. Один из них заплатил 85 тысяч гривен за путевку. Всего же, аферист получил от обманутых туристов более 700 тысяч гривен.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье "Мошенничество". Одесситу грозит штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан либо исправительные работы на срок от одного до двух лет, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Сотрудники милиции также разыскивают других граждан, которые пострадали от подобных действий и просят их обращаться в правоохранительные органы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях