Опытный одесский рыбак составил формулу клева

Правильная рыбалка - без водочки и шашлычков. Фото с сайта: sunhome.ru.

Правильная рыбалка - без водочки и шашлычков. Фото с сайта: sunhome.ru.

События
27 июня 2013 17:57

Вот уже почти 30 лет во всем мире 27 июня отмечают День рыболовства. В Одессе мало кто хоть раз да не ловил бычков. Однако профессиональные рыбаки говорят, что для хорошего улова нужно быть не только безработным, но и иметь "правильную руку".

Известный одесский писатель Валерий Смирнов поделился с Vgorode.ua секретами мастерства.

Ранее он признавался самым читаемым писателем Украины, его книги изданы тиражом более 3 миллионов экземпляров. Но в узких кругах Валерий Павлович известен как опытный и заядлый охотник и рыбак. На эту тему у него также имеется немало изданных руководств.

Опытный одесский рыбак составил формулу клева фото

 

Валерий Павлович Смирнов

Фото: slovo.odessa.ua

Специально для своих друзей и наших читателей он составил небольшую формулу клева. По словам Валерия Смирнова, определить список постоянных "хлебных мест" нельзя, так как слишком много факторов влияют на клев.

Итак, прежде чем ехать, нужно сначала определить, чем питается рыба, чтобы выбрать наживку. Также нужно выяснить все о состоянии водоема – температуре воды, глубине, а также о наличии кормовой базы. Для хорошего улова нужно учитывать и время года и суток, а также правильно выбрать снасти.

"Если хотите быть с рыбой, в это место должна идти волна. То есть сидеть нужно мордой к ветру. Он гонит малька и рыба идет за ним", - поясняет Валерий Смирнов.

Особая часть подготовки – приманка. Здесь работает такая формула: чем хуже клев, тем меньше должна быть приманка.

Именитый рыбак даже разработал универсальную блесну "Бестия", которая позволяет ловить любую рыбу – и хищную, и мирную в любой точке мира.

"Поэтому мне не нужно гадать, чего набирать на рыбалку. Когда лето, жара, всякие жучки, паучки, работает "Дребезделка", но как-то зимой пацаны ловили на нее рыбу со льда и окунь так ловился, что аж дым шел!", - гордо добавляет писатель-рыбак.

Опытный одесский рыбак составил формулу клева фото 1

 

Дребезделки

Фото: veseliymakler.odessa.ua

 

Кстати, еще один полезный совет от Валерия Смирнова – ловить нужно на то, на что другие не ловят. Давненько он придумал блесну "Катя", которой другие рыбаки "мозолили глаза" рыбе около 5 лет, в итоге она просто перестала на нее реагировать.

В целом, самое главное, по словам рыболова, это подготовка. Она должна занимать не меньше времени, чем сама рыбалка.

"Говорят, что рыбак и охотник – не работник. Это правда. Человек, который каждый день ходит на работу, никогда не поймает значительный улов. Истинный рыбак только тот, кто ведет такой образ жизни. Не думайте, что если вы серьезно этим не занимаетесь, то что-то из этого выйдет. Около тысячи рыбаков могут десятилетиями ходить на рыбалку, но у 900 из них не будет клевать. 90% рыбаков находят утешение в поговорке "Хорошо клюет вчера и завтра", но они просто не готовы и не умеют этого делать", - говорит писатель.

Сам автор детективов и книг по рыболовле этому занятию посвящает уйму времени. С 15 августа и до зимы он на охоте, а в остальное время на рыбалке. Книги же Валерий Павлович пишет в свободное от этих двух занятий время.

Своими уловами рыбак не хвастается, но говорит, что однажды во время соревнований по карасю, он словил больше двух тонн этой рыбы за три недели.

Раньше весь свой улов знатный рыбак поднимал на гору, в поселок, где жил, и отдавал пенсионерам. "А потом мне стало тяжело таскать по 50 килограммов каждый раз, и я сказал им, чтобы сами забирали. А сам я рыбу не очень люблю. Как мне по мне, лучшая рыба – это дикий кабан", - делится он.

При этом, по словам Валерия Смирнова, даже с учетов верных приготовлений, к удочке еще нужна правильная рука. "Кучу историй есть на эту тему. Как-то раз зимой я сидел на льду, пил себе кофе и смеялся. Рядом был товарищ, а вокруг него человек двадцать. У него – клюет, у них - нет. Это из-за мастерства. А еще раз ходили рыбачить на лодке самый лучший рыбак, которого я знаю - Женя Симоненко, и Мотя Придурок. Они сидели плечом к плечу и та же ситуация! Мотя предложил ему поменяться блеснами, потом удочками, но у Жени клюет, а у него нет. Это потому, что нужна рука, опыт, мастерство и техника ловли", - подытоживает он.

Где можно рыбачить?

Отметим, что в настоящее время нельзя рыбачить на приграничном с Молдовой участке реки Днестр (от села Паланка до села Пуркары) – до 30 июня и в Днестровском лимане с плавнями – до 31 июля.

Уже открыт лов в Днестре (от устья до Паланки), в на озерах рукаве Турунчук, В Кучурганском водохранилище, Шаболатском лимане, реке Дунай (включая пятикилометровую зону вглубь Черного моря, ее протоки и устья), в придунайских озерах и лимане Сасык, в Стенцовско-Жебриянских плавнях, а также в Хаджибейском и Сухом лиманах.

"В городе" поздравляет всех рыбаков с Днем рыболовства!

Опытный одесский рыбак составил формулу клева фото 2

Поздравляем!

Фото: vgorode.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях