Остаток лета будет самым жарким за 11 лет: до +40

Во второй половине лета будем плавиться. Фото с сайта: 1778.com.ua.

Во второй половине лета будем плавиться. Фото с сайта: 1778.com.ua.

События
03 июля 2013 15:44

По прогнозам синоптиков Гидрометцентра, температура воздуха в июле и августе будет превышать норму на два-три градуса.

Как отметила замначальника отдела метеопрогнозов Наталья Голеня, при дневной жаре ожидаются и новые дожди с грозами. "Среднесуточная температура в июле составит +23–25 градусов, но днем столбики термометров ниже +30 не опустятся", - говорит она.

Жара вернется в страну уже завтра, 4 июля - днем температура достигнет +34 градусов.

Первая половина августа тоже будет горячей. "На юге и востоке - +30 градусов, на остальной территории - +20–26. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то краткосрочные", - говорит Наталья Голеня.

Во второй половине августа жара пойдет на спад: "На юге она, правда, может сохраниться и дальше, а на остальной территории начнет холодать, особенно ночью - до +20–+22 градусов". При этом синоптик успокаивает украинцев, взволнованных чередой гроз и ливней - мол, никаких стихийных бедствий в ближайшие два месяца не предвидится.

А народный синоптик Валерий Некрасов считает, что это лето - самое жаркое в период с 2008-го по 2019 год. "Я высчитал это по солнечной активности, а ее цикл длится как раз 11 лет", - говорит он.

По его прогнозам, с 10 июля по всей стране будет очень жарко. "Температура начнет повышаться до +35–+36 градусов и постепенно достигнет +40. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом", - отметил синоптик.

По его словам, до середины августа температура воздуха сохранится на уровне +37, с периодическими грозами и ливнями. "С 15 августа начнет холодать - где-то до +30. Но настоящего похолодания и прихода осени не стоит ждать аж до второй половины октября", - говорит он.

По материалам: Вести.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях