Вице-губернатор о потопе в одесских селах: "Я впервые в жизни видел такой мощный поток"

В Одесской области затоплены участки. Фото - trassae95.com.

В Одесской области затоплены участки. Фото - trassae95.com.

События
06 июля 2013 12:45

Из-за сильных осадков несколько районов на Одесщине оказались залитыми. Большая вода пришла со стороны Молдовы. Бурный поток достиг пруда под названием Старый на территории Тарутинского района. Не выдержав напора, небольшой ставок тут же вышел из берегов. Вода проломила плотину и накрыла деревни Фарионовку и Петропавловку. А больше всего от стихии досталось жителям Меняйловки Саратского района, расположенной ниже по течению. Здесь затопило два жилых дома и около тридцати приусадебных участков. Эвакуировав несколько семей, спасатели откачали почти 5 тысяч кубометров воды из подтопленной территории. После этого сотрудники МЧС прорыли траншею к местной речушке Сарате, чтобы по обводному каналу туда стекались осадки и вода из искусственного водоема.

– Я впервые в жизни видел такой мощный поток, пойма реки была полностью затоплена, – говорит вице-губернатор Валерий Матковский. – Мы отвели воду, и это помогло спасти дома от затопления. Уровень воды уже спадает, ситуация не критическая, поток не должен дойти до поселка Сарата.

Тем временем в Кабмине распорядились выделить Одесщине средства на ликвидацию последствий урагана, обрушившегося на регион 31 мая. Региону должны дать 27,5 миллионов гривен из резервного фонда госбюджета. В свою очередь одесские чиновники уверены, что такой суммы недостаточно. По предварительным подсчетам, чтобы полностью реанимировать область от результатов стихийного бедствия, нужно не менее 37 миллионов гривен.

КП-Одесса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях