Одесскую медсестру обвиняют в том, что она заразила младенца туберкулезом

Мать зараженной девочки. Фото: из личного архива.

Мать зараженной девочки. Фото: из личного архива.

События
09 июля 2013 14:31

Медсестра одесской поликлиники №2 Татьяна Д. при вакцинировании заразила маленькую девочку туберкулезом, сообщила мать ребенка Кристина Желяскова.

"9 декабря 2011 года мою трехмесячную дочь Софию привили вакциной БЦЖ. Во время процедуры медсестра слишком глубоко воткнула иглу с вакциной и ввела препарат глубоко под кожу. Через полтора месяца на месте прививки вздулся огромный гнойник. Как выяснилось, ребенка заразили туберкулезом", - пояснила 29-летняя мать девочки.

Ребенка пришлось срочно лечить - 3 месяца ей кололи ударные дозы препаратов.

"Девочку вылечили, но от препаратов увеличилась печень, упал иммунитет. Дочь теперь не берут в детский сад - ей нельзя делать до 5-летнего возраста прививки", - добавила Кристина Желяскова. Мать пострадавшей подала на медсестру в суд. За моральный и материальный ущерб родители требуют возместить 500 тысяч гривен.

Однако по словам специалиста, ребенок мог заразиться не по вине медсестры. "Вакцина БЦЖ опасна - около 10% вакцинированных детей потом страдают различными осложнениями, вплоть до летальных исходов. А сама процедура очень сложна. Действительно, очень важно, чтобы игла шприца не попала под кожу", - пояснил педиатр Юрий Гузеев.

В свою очередь, муж медсестры Виталий уверен, что его жена невиновна, сама она от комментариев отказывается: "Моя жена сделала прививку профессионально. Осложнения могла дать сама вакцина - так даже в инструкции к препарату написано. А мою жену травят в прессе специально, чтобы отобрать у нее квартиру".

В настоящее время обвиняемую отстранили от работы, а ее судьбу решит Суворовский суд.

По материалам: Вести.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях