На одесских склонах хотят сделать висячие сады

Бахайские сады в Хайфе. Фото - phototravelguide.ru

Бахайские сады в Хайфе. Фото - phototravelguide.ru

События
16 июля 2013 14:42

На прибрежных склонах Приморского района планируют разбить висячие сады. Как сообщает муниципальный департамент информации, такая идея возникла у представителей Всемирной общины бахаитов, посетивших Одессу.

В ходе визита гости неоднократно посещали прибрежные склоны. Одно из мест спуска к морю их натолкнуло на создание нового социального проекта. Они предложили обустроить на побережье аналог висячих садов горы Кармель, что в израильской Хайфе.

"Мы стали почетными гостями Приморского района. Мы посетили Ботанический сад и там, на склонах, нам презентовали удивительный вид, и спуск к морю. Это чудесный дар природы Южной Пальмиры и он идеально разместит на своих склонах такое чудо, как висячие сады", - говорит кандидат филологических наук, член общины бахаитов Марина Павлова.

Отметим, что автором подобного проекта в Израиле стал известный архитектор Фариборз Сахба. Кроме того, шедевр садово-ландшафтного дизайна способствовал укреплению и самого склона горы Кармель.

В свою очередь, если на одесских склонах обустроят парк и высадят растения, то это также укрепит их и не даст со временем сползти в море.

"Сады Бахаи - это 19 террас ухоженных растений. Свыше 450 видов деревьев, кустарников и цветов круглый год радуют туристов. Одесса своей туристической привлекательностью давно прославилась на весь мир, так почему же не добавить в "корону известности" Одессы еще один "алмаз" в виде висячих садов".  Бахайский комплекс создавался около 10 лет и это говорит о том, что при реализации такого проекта в Одессе, также понадобится определенное время. Но главное - это поддержка горожан и властей города", - отметил глава Приморской райадминистрации Иван Пастушок.

При этом в Одесском ботаническом саду уже начали готовить документацию и подбирать растения, которая могли бы подойти для высадки на склонах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях