Под Одессой нашли бомбу времен ВОВ – местных жителей срочно начали спасать

Уничтожают бомбы SC-500 та SC-250. Фото: http://trassae95.com

Уничтожают бомбы SC-500 та SC-250. Фото: http://trassae95.com

События
21 июля 2013 12:43

 В минувшую субботу районный центр Березовка Одесской области стоял буквально "на ушах". Во дворе председателя местного суда, во время земельных работ рабочие наткнулись на огромную бомбу времен Великой Отечественной войны. Прибывшие спасатели определили, что опасный боеприпас, не что иное как немецкая авиабомба SC-500 с радиусом поражения в 120 метров. Боеприпас, длиной более двух метров и весом в половину тонны все это время спокойно лежал под землей, неподалеку от районной больницы, поэтому в первую очередь саперы решили эвакуировать ее и персонал.

 – В здании внизу находилось противорадиационное бомбоубежище, куда переместилось около сорока человек больных, несколько рожениц и медперсонал, – рассказал дежурный облГСЧС.

 Жителей остальных домов пришлось эвакуировать из опасной зоны на километр. По информации председатель Березовской райадминистрации Александра Адзеленко, всего пришлось эвакуировать около тысячи человек.

 – Чтобы вывезти людей привлекали частный транспорт, автобусы, – говорит чиновник. – Люди показали себя достойно, никто не просил денег, бензина. Хочу сказать им за это спасибо.

 Вытащить авиабомбы из земли оказалось не так уж и просто. Сначала ее расчистили от земли, а после пригнали кран, который поднял ее на поверхность. Боеприпас увезли на территорию военного полигона, где саперы вырыли для него яму в четыре метра глубиной. Опустив туда бомбу, спасатели установили детонаторы, присыпали ее землей и поспешили убрать подальше. По словам саперов, взрыв был такой мощный, что от него задрожала земля. В облГСЧС говорят, что такой большой бомбы тут не видели уже более 15 лет. Напомним, что 15 июля власти Крыма распорядились закрыть все пляжи Севастополя из-за найденной в море немецкой 500-килограммовой авиабомбы.

Из-за высокой вероятности детонации снаряда автомобиль двигался со скоростью 5 км/час, а жители улиц, по которым везли бомбу, были эвакуированы. В результате принятых мер предосторожности вывоз бомбы занял три часа.

Денис КОРНЫШЕВ, КП-Одесса 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях