Опасные маршрутки в Одессе: где воруют чаще всего

Как происходят кражи. Фото: odessa-life.od.ua.

Как происходят кражи. Фото: odessa-life.od.ua.

События
23 августа 2013 10:52

Лишиться кошелька в Одессе запросто можно в одной из городских маршруток. По кражам это одно из самых опасных мест в городе.

Изучив жалобы пассажиров в соцсетях, журналисты составили список номеров маршруток, где чаще всего орудуют карманники:

№ 242, от Лузановки до Молодой гвардии, — 9 августа зафиксирована кража планшета,

№ 127, от "Привоза" до 2-й станции Большого Фонтана" — 1 августа кража кошелька

№ 4 у рынка "7-й км", а также возле рынка "Черемушки" - 10 июля кража планшета.

№ 190, от Молодой Гвардии до 10-й линии, 10 июля — порезали сумку женщине. Воров двое, оба в темных очках, с сумками через плечо.

№ 198, от Семинарской до Политеха, - 30 июля двое в тренировочных костюмах, с курткой, перекинутой через плечо. "Вспугнула" женщина, предупредившая пассажиров об опасности.

№ 250, одна остановка от Нового рынка в сторону поселка Котовского. 3 июля замеченные пассажирами карманники вышли.

№ 208, Привокзальная площадь, 9 июля. Крупный мужчина зашел с задней площадки маршрутки, спросил водителя о маршруте движения, вышел через переднюю дверь. Когда он ушел, парень в автобусе обнаружил пропажу кошелька.

В 148-й и 191-й маршрутках орудует группа воров "восточной внешности" (трое мужчин до 45 лет). 28 июля очевидцы предупредили одесситов и гостей города: трое мужчин ездят вечером и "чистят" сумки девушек.

Совет: Если вы обнаружили пропажу, будучи в транспорте, сразу выходите и обращайтесь в ближайшее отделение милиции. Если вы проедете дальше, и обратитесь с заявлением в удаленное отделение, его могут не принять, сославшись на то, что кража произошла в другом районе.

 

Опасные маршрутки в Одессе: где воруют чаще всего фото

Где подстерегают опасности. Фото: odessa-life.od.ua.

Факты о кражах в маршрутках:

*Большинство одесситов, пострадавших от действий карманников, "не доходят" до милиции. Объясняют это тем, что поймать карманника очень сложно, если он не попался сразу.

*Карманники в транспорте обычно действуют группами по два-три человека. Чаще всего один отвлекает жертву, второй крадет. Или двое-трое воров создают толчею у выхода, создавая момент для кражи.

*Украв вещь или деньги, вор сразу передает добычу компаньону; в первую очередь карманники избавляются от кошелька и других предметов, по которым можно опознать, у кого это украдено. Именно в этом — главная сложность поимки вора: его можно "взять" лишь в момент кражи.

*Обычно карманники "работают" во второй половине дня, ближе к вечеру. Место действия — как правило, маршрутное такси. Но даже если вы едете утром в трамвае либо троллейбусе, бдительность терять не стоит.

*Вор-карманник может выглядеть как угодно: интеллигентный молодой человек в очках, хорошо одетая девушка, пожилая женщина — все эти образы преступники используют для маскировки.

Можно хранить деньги:

- внутренние карманы верхней одежды;

- внутренние отделения рюкзака, сумки;

- в передних карманах брюк.

Не рекомендуется хранить деньги в таких местах как:

- нагрудные карманы рубашки;

- наружные карманы верхней одежды;

- наружные карманы сумки, рюкзака;

- задние карманы брюк.

По материалам: Одесская жизнь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях