Российская полиция объявит в розыск Bloodhound Gang за выходку в Одессе

Музыкант уже извинился за скандальный поступок. Фото - zvezdanutye.com

Музыкант уже извинился за скандальный поступок. Фото - zvezdanutye.com

События
09 сентября 2013 13:00

Российские правоохранители намерены объявить в розыск участников американской группы Bloodhound Gang за "надругательство над российским флагом".  Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, за выходку на концерте в Одессе в отношении музыкантов открыто уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой".

Маркин пояснил, что в соответствии с законодательством, иностранные граждане, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности  в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, либо ее гражданина.

"В связи с этим в настоящее время следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана. Как полагает следствие, музыканты Франкс, Хеннеган и иные неустановленные лица вступили в преступный сговор на совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства граждан РФ по признакам национальности, и с этой целью объединились в организованную группу", - отметил правоохранитель.

По мнению полиции, музыканты специально нашли российский флаг и понимали, что выступление будет публичными и будет производиться видеосъемка, тем самым их незаконные действия получат публичную огласку и общественный резонанс.

"30 июля 2013 года в ночном клубе "Зеленый театр" в Киеве Франкс в ходе публичного выступления стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес РФ, при этом совместно с ним на сцене находился Д. Хеннеган и другие музыканты группы, которые поддерживали его противоправные действия.

31 июля в клубе "Ибица" в Одессе музыкант группы Bloodhound Gang Хеннеган на сцене совместно с Франксом и другими соучастниками, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, произвел с государственным флагом РФ, непристойные действия, унижающие национальное достоинство граждан России", - рассказал Владимир Маркин.

Также была проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза, которая подтвердила надругательство над флагом РФ.

"Кроме того, высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России", - пояснил Маркин.

Отметим, что статья, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание в виде исправительных работ либо в виде лишения свободы на максимальный срок до пяти лет, передает "Итар-Тасс".

Как сообщал Vgorode.ua, в конце июля на концерте в Одессе басист группы Джаред Хасселхофф подтерся российским флагом. По данному факту полиция возбудила уголовное дело, а музыкантов выдворили из страны.

Позже стало известно, что накануне одесского концерта в Киеве музыкант помочился на флаг Украины. За что ему запретили въезжать на территорию страны на 5 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях