В Одессе детей заставляют просить милостыню и "кидают" на подработках

Взрослые используют детей для заработка. Фото с сайта: katyaryabova.in.ua.

Взрослые используют детей для заработка. Фото с сайта: katyaryabova.in.ua.

События
13 сентября 2013 13:29

Одесские правоохранители подвели итоги работы по предотвращению эксплуатации детей с целью заработка.

Как сообщили Vgorode.ua сообщили в пресс-службе облУВД, за три месяца милиционеры начали два уголовных производства в сфере нарушения прав детей.

Один из случаев произошел как раз во время летних каникул. Одессит пожаловался в милицию и рассказал о том, как его сына обманули на подработке.

Как оказалось, 17-летний парень ежедневно с 9:00 до 17:00 раздавал листовки в центре. Через время директор фирмы, нанявшей его, сказал подростку, что он уволен. Парень так и не получил свои 800 гривен зарплаты.

Таким образом, его работодатель нарушил две статьи Конституции и Закон об охране детства.

Другой случай произошел в середине июля. Милиционерам сообщили, что в подземном переходе в районе Куликова поля женщина с двумя малолетники детьми попрошайничает.

Ее задержали и доставили в райотдел. Как оказалось, 41-летняя жительница области систематически использует 9-летнего мальчика и годовалого малыша в целях заработка.

Отметим, что подобные действия квалифицируются по ч.1 ст. 150 УК Украины и наказываются ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

Ранее мы уже рассказывал историю о том, как одесситы на улице словили попрошайку с маленьким ребенком, который постоянно спал.

Всего же с начала этого года на улицах города и области милиционеры обнаружили 121 ребенка. Все они бродяжничали и попрошайничали.

Из них 52 - жители Одессы, 51 - Одесской области, 2 - других областей Украины, 4 - Молдовы и 12 детей - без определенного места жительства. Из них 35 детей направили в приюты, 57 - передали родителям, 4 ребенка попали в центр психологической реабилитации , 3  - в детские лагеря, 2 устроили в медицинские учреждения и еще 2 теперь находятся в санатории "Ласточка".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях