В Одессе планируют открыть итальянский ресторан известной сети

В Украину заходит известная сеть. Фото - vapiano.com

В Украину заходит известная сеть. Фото - vapiano.com

События
16 сентября 2013 16:47

В Одессе появится ресторан всемирно известной немецкой сети Vapiano.

Как сообщил совладелец корпорации "Биосфера" Андрей Здесенко, который приобрел франшизу на продвижение бренда в Украине, уже в первой половине 2014 года заведение откроется в столице. 

А позже и в других городах страны, в том числе и в Южной Пальмире. За пять лет бизнесмен должен будет открыть семь ресторанов сети.

На открытие одного заведения нужно 1 миллион евро инвестиций.

"Мы будем привлекать финансирование на развитие, тем более что для открытия нужна не такая большая сумма. Банки готовы давать средства", – отмечает Здесенко.

При этом как отмечают СМИ, стоимость франшизы довольно велика – 30 тысяч евро. А также нужно будет отдавать 7% от выручки.

Помимо Одессы, рестораны этой сети могут открыть в Львове, Днепропетровске и Харькове. В среднем – одно-два заведения в год.

Также известно, что по условия франшизы, рестораны Vapiano должны находиться в центральной части города, в месте скопления офисных комплексов и торговых центров. Средняя площадь помещения –  500-1000  квадратных метров.

Отметим, что концепцию "домашней итальянской еды" придумали в начале 2000-х бывшие владельцы франчайзинговых McDonald's в Германии Клаус Радер и Кент Хане. Когда к ним присоединились еще два партнера Грегор Герлах и Фридеман Финдайс, они открыли осенью 2002 года в Гамбурге первый ресторан Vapiano (с итальянского "va piano" – "медленно идет").

Сейчас в сети более 130 ресторанов в 26 странах Европы, США, Мексике, Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии. В России два заведения Vapiano расположены в Москве.

По материалам: Forbes.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях