Подробности истории со взрывающимися ошейниками: бандиты хотели убить известных одесситок и выручить 5 миллионов

СБУшники захватили банду. Фото - ain.ua

СБУшники захватили банду. Фото - ain.ua

События
09 октября 2013 14:55

Правоохранители рассказали подробности резонансного разоблачения группировки, которая планировала брать в заложники бизнесменов и требовать выкуп.

Как сообщает пресс-центр СБУ, 31-летний мужчина сколотил вместе с четырьмя подельниками свою банду.

Они готовились совершить преступление на территории Одессы. С этой целью бандиты изготовили взрывное устройство в виде ошейника с дистанционным управлением, привести его в действие можно было при помощи мобильника.

Именно это приспособление они задумали насильно надеть на жертву (кого-то из состоятельных одесситов) и требовать выкуп.

При этом злоумышленники долгое время тренировались и отрабатывали приемы захвата. Они также провели несколько пробных взрывов, на основе чего записали устрашающий ролик.

Кроме всего прочего, чтобы запугать людей и точно получить выкуп от последующих жертв, бандиты решили, что первого заложники убьют. Независимо от того, заплатят за него или нет.

Задержать группировку удалось 28 сентября. Сотрудники СБУ повязали пять человек, как раз во время попытки захвата заложника.

Отметим, что по данным СМИ, первыми жертвами могли стать дочка соучредителя ПАО "Одессакабель" и некая владелица сети аптек, личность которой следствие еще устанавливает. Выручить бандиты планировали до 5 миллионов долларов.

В ходе обысков по месту жительства и сбора членов группы оперативники изъяли взрывной ошейник, десяток детонаторов, несколько пистолетов, ружей, ножи, шокеры, приборы ночного наблюдения,  электронные устройства дистанционного управления, мобильные телефоны и средства маскировки.

Также было найдено множество инструментов для изготовления взрывчатки, компьютерные программы и оборудование, видео и аудиофайлы.

Все это направили на экспертизу. По данному факту отрыто уголовное производство по статьям "Вымогательство". Фигурантам дела объявили о подозрении их в совершении преступления.

В настоящее время также решается вопрос о привлечении их по ряду других статей, среди которых "Террористический акт", "Покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах", "Незаконное обращение с оружие и взрывчатыми веществами", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Досудебное расследование по данному делу продолжается.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях