Одесса окончательно потеряла 18 гектаров элитной земли на побережье

На одесском побережье похоже все-таки будут строить. Фото - проект строительства.

На одесском побережье похоже все-таки будут строить. Фото - проект строительства.

События
10 октября 2013 17:57

Одесский горсовет проиграл компании "Викоил" суд в скандальном деле о 18 гектарах земли от Ланжерона до Аркадии.

Оказалось, что мэр Одессы Алексей Костусев пропустил срок подачи апелляционной жалобы на решение суда, которым горсовет и институт проектирования должен был утвердить и передать частной фирме проект застройки прибрежных склонов.

Об этом свидетельствует постановление Высшего Хозяйственного суда Украины.

Напомним, что эта история началась еще в 2004 году, когда был заключен инвестиционный договор между мэрией и частной фирмой.

1 марта 2012 года хозсуд Киева обязал Одесский горсовет выполнить условия этого соглашения и передать ООО "Одесская строительная компания "Викоил" документы, которые позволят им застраивать 18 гектар прибрежных территорий, а также утвердить эскизный проект будущего строительства.

Этим же решением суд обязал Украинский государственный научно - исследовательский институт проектирования городов "Гипроград" разработать детальный план береговых склонов и передать его фирме.

Институт к выполнению приказа суда приступил не сразу. Он обратился в суд за объяснениями, каким именно нормами он руководствовался, принимая это решение. Однако получил отказ.

В свою очередь городской совет пропустил срок подачи апелляции на мартовское решение хозсуда.

При этом по данным СМИ, мэр Одессы Алексей Костусев был оштрафован на 340 гривен за невыполнение судебного приказа. По его словам, ему также грозила уголовная ответственность. 

Пока мэрия и институт затягивали выполнение судебных решений, фирма "Викоил" обратилась в суд с просьбой изложить решение от 1 марта 2012 года в более ясной форме. Суд удовлетворил это заявление 25 октября 2012 года.

После этого мэр подал апелляцию. Однако Киевский суд эту жалобу отклонил, так как Костусев просрочил время ее подачи.

В итоге 2 октября этого года ВХСУ отказался направлять жалобу в апелляционную инстанцию. Суд решил, что у мэра и чиновников юрдепартамента не было уважительных причин, чтобы пропускать апелляционное обжалование.

Следовательно, у Одессы больше нет шансов законно вернуть себе эти земли.

Отметим, что ООО "Одесская строительная компания "Викоил" была основана в 2003 году Игорем Карпенко и столичной фирмой, которой принадлежало 80% уставного капитала.

В свою очередь одним из основателей киевской фирмы в то время был племянник тогдашнего президента Леонида Кучмы - Владимир Кучма.

Фирма Кучмы "Викоил" вышла из состава учредителей "Одесской строительной компании "Викоил" в конце 2005 года. Ее заменил киевлянин Юрий Смыков

По материалам: Наші гроші. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях