В мэрии Одессы рассказали, как профукали 18 гектаров на побережье

Проект застройки побережья. Фото - kp.ua

Проект застройки побережья. Фото - kp.ua

События
11 октября 2013 16:43

Юридический департамент Одесского горсовета опубликовал официальное разъяснение относительно постановления Высшего хозяйственного суда Украины по делу ООО "Викоил".

Напомним, что горсовет и институт проектирования должен утвердить и передать частной фирме проект застройки 18 гектаров прибрежных склонов, расположенных на территории от Ланжерона до Аркадии.

Однако после долгих судебных разбирательств,  получилось так, что мэрия просрочила дату подачи апелляционной жалобы и в итоге лишилась какой-либо возможности вернуть городу прибрежные земли.

В горсовете дали объяснения по поводу этой ситуации:

"Ранее Одесскому горсовету как стороне по делу было незаконно отказано в обжаловании данного решения во всех возможных судебных инстанциях по надуманным процедурным основаниям. Далее Алексей Костусев принял решение лично обжаловать указанное решение.  В ходе судебного заседания мэр стороной по делу не был, в заседаниях не участвовал, а потому о принятии оспариваемого решения хозяйственного суда  Киева ему не было известно", - сказано в заявлении юрдепартамента.

Также юристы горсовета уточняют, что мэр узнал об этом скандальном постановлении суда спустя два месяца после его принятия. 

Поэтому, по мнению мэрии, срок на апелляционное обжалование должен был быть восстановлен судом в соответствии с действующим законодательством.

Сам же мэр Алексей Костусев отмечает, что его права были ущемлены, так как суды первой, второй и кассационной инстанции определили его просто представителем горсовета, а не как высшее должностное лицо громады.

"Отказав по формальным причинам в восстановлении срока на апелляционное обжалование незаконного решения, суды первой, второй и кассационной инстанций фактически отказали в рассмотрении дела по существу. Становится очевидным, что именно рассмотрение дела по сути в правовом поле кому-то на сегодняшний день очень невыгодно", - заявил он.

При этом Алексей Костусев добавил, что пока он будет на посту мэра, склоны бизнесменам не отдаст. Однако каким образом он удержит бизнесменов, не уточнил, ведь все возможные варианты решения данного вопроса в правовом поле уже исчерпаны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях