Капитана судна, разлившего аммиак под Одессой, наказали

Виновные поплатятся. Фото: пресс-центр облГосЧС.

Виновные поплатятся. Фото: пресс-центр облГосЧС.

События
14 октября 2013 16:33

Сотрудники Южненского горуправления милиции начали уголовное производство по факту разлива аммиака в порту. Об этом сообщат пресс-служба облУВД.

Следствие ведется по части 1-й статьи 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

В рамках досудебного расследования специалисты установят все обстоятельства дела и дадут правовую оценку действиям причастных лиц.

Вместе с тем сотрудники Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря привлекли капитана судна к административной ответственности. Его наказали за "нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений". Согласно части 1-й статьи78 КУоАП, за такие действия полагается штраф в 5-7 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Отметим, что в ходе мониторинга ситуации установлено, что коэффициент концентрации вещества не превышает допустимой нормы.

В настоящее время судно находится в акватории порта.

Как сообщал  Vgorode.ua, в субботу, 12 октября, на причале в городе Южном произошла утечка аммиака. ЧП случилось во время продувки сжатым воздухом судового заправочного аммиакопровода на танкере "ГазКолумбия" (принадлежит Южной Корее). По данным ГосЧС, утечка составила около 0,2 куб. м. аммиака. Спасатели с портовыми пожарными создали водяную завесу и провели осаждение паров. Вскоре ликвидировали и разгерметизацию.

По официальным данным, жертв и пострадавших нет. В то же время в соцсетях пишут, что официальная информация – неправдива. Якобы масштабы аварии были намного больше, есть погибшие и пострадавшие.

В настоящее время специалисты определяют, как утечка повлияла на экологию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях