К одесским берегам приплыло 70-метровое нефтяное пятно из Румынии

Заставочное фото: itar-tass.com

Заставочное фото: itar-tass.com

События
19 октября 2013 14:54

Об очередном поводе для беспокойства экологов сообщили в МЧС. В пресс-службе Одесского областного ведомства отмечают, что в пятницу в службу "101 " позвонил дежурный пограничной службы Рени, рассказав, что на 72-й миле Дуная (в 1 миле от границы с Румынией) на поверхности воды он заметил пятно. Разлив нефтепродуктов походил на полосу радужного цвета шириной 50-70 метров. Когда же сотрудники Ренийского поста экологического контроля отобрали пробы воды и отправили их в лабораторию для анализа, предположения на счет нефтяного происхождения пятна подтвердились. Кроме того, выяснилось, что пятна двигались по течению реки Дунай от румынской границы в направлении берегов Одесской области.

- По состоянию на 17 часов пятницы Ренийским портом с помощью буксира "Романов" и "Нефтесборщик -5" поставлено боновое ограждения и проведено частичный сбор остатков нефтепродуктов с применением порошка "Эконадин", - отрапортовали в МЧС.

Учитывая, что пятно состоит из легких фракций нефтепродуктов, то оно уменьшается само по себе, т.к. происходит испарение.

– Вытекание нефтепродуктов происходит медленно и образует тонкую пленку, – отмечают в экологической инспекции. – Скорее всего, природа и шторм сделают свое – часть топлива испарится, а часть – растворится в воде. Сейчас побережью ничего не угрожает.

Эксперты в ответ говорят, что преуменьшать опасность возможных последствий не стоит, и продолжают измерять концентрацию попавших в воду веществ. Ситуацию могут исправить бактерии.

– В воде обитают окислительные бактерии, – говорит аналитик Украинского центра экологии моря. – Они питаются нефтью и перерабатывают ее в углеводороды. Этот способ очистки воды – самый надежный.

Напомним, самый масштабный выброс нефтепродуктов в этом году произошел в марте, недалеко от Вилково. Тогда у наших берегов затонул теплоход "Николай Бауман". На борту находилось 3,5 тонны солярки и 550 литров масла.

Олег Шапаренко, "Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях