По всей Одессе в сувенирных магазинах продавали курительные смеси

Правоохранители нашли психотропные вещества. Фото: облУВД.

Правоохранители нашли психотропные вещества. Фото: облУВД.

События
12 ноября 2013 09:15

Сотрудники одесской милиции задержали участников межрегиональной преступной группы, которая занималась производством и сбытом психотропных веществ.  Об этом сообщает пресс-служба облУВД.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и работники следственного управления разоблачили нарушителей, которые под видом курительных смесей сбывали особо опасные психотропные вещества, запрещенные в Украине.

"Предприниматели" - 38-летний житель Донецкой области и 25-летняя одесситка, наладили канал ввоза и сбыта нелегальной продукции в Одесской и Днепропетровской областях.

Выяснилось, что мужчина отвечал за доставку курительных смесей в 4 сувенирных магазина, расположенные в разных районах Одессы. Доходы он передавал сообщнице, которая до минувшего октября вела всю бухгалтерию и каждый месяц снабжала деньгами других членов группы.

Реализовывали товар в торговых точках 4 человека в возрасте 27-38 лет.

Сотрудники милиции провели обыски в магазинах. Они нашли и изъяли около 30 тысяч пакетов курительных смесей, черновые записи ведения учета продаж, 200 тысяч гривен наличными.

Тем временем в Днепропетровске "накрыли" лабораторию по изготовлению и расфасовке курительных смесей. Правоохранители изъяли готовые к использованию вещества, которые использовали в процессе создания смесей. Также документы и техника были в Симферополе (именно через этот город проходил канал межрегиональный канал поставки смесей).

Все конфискованные предметы и смеси направили в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр ГУМВД.

По данному факту открыто уголовное производство по статье "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, а также сбыт психотропных веществ, совершенные по предварительному сговору группой лиц" Уголовного кодекса Украины. Нелегальным предпринимателям грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до десяти лет с конфискацией имущества.

Трое задержанных из группировки сейчас находятся под стражей. Правоохранители продолжают мероприятия по установлению других участников группы и привлечению их к ответственности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях