В Одессе снимут ремейки легендарных "Чародеев" и "Электроника"

Если найдутся деньги, зрители увидят известные фильмы, снятые на современный лад. Фото - aif.ru

Если найдутся деньги, зрители увидят известные фильмы, снятые на современный лад. Фото - aif.ru

События
13 ноября 2013 14:40
Автор: Daria Kornilova

На одесской киностудии решили "освежить" легендарные фильмы.

Учредители предприятия объявили конкурс полнометражных фильмов по мотивам советских кинолент, которые в свое время снимали в Одессе.

В частности, аматорам и профессионалам предстоит на выбор предложить сценарий сиквелов "Зеленого фургона" и исторической киноленты "Освобождение Одессы". Участники также могут показать в сценарии собственное виденье произведений "Приключения электроника" либо "Чародеи".

"Организаторы посчитали, что продолжением к этим бессмертным хитам вряд ли можно зацепить строгих кинокритиков, - рассказали на киностудии. – Поэтому конкурсанты должны будут сделать римейк и с помощью современных декораций вдохнуть новую жизнь в картины прошлой эпохи".

В руководстве предприятия не сомневаются, что их планам суждено осуществиться. На днях в столице по этому вопросу соберется комиссия, состоящая из представителей министерства культуры и независимых экспертов, в числе заседателей ожидают известного режиссера Киру Муратову.

"Такой проект интересен, но чтобы его реализовать, нужны большие вложения, - считает режиссер Вадим Костроменко. – Участники и организаторы должны рассчитывать на то, что придется искать финансового сопровождения".

После того как конкурсу дадут зеленый свет, готовые сценарии для участия с 1 декабря можно будет присылать по почте или принести на киностудию. Отбор продлится три месяца, а уже в мае учредители торжественно объявят имена победителей.

Фаворитам конкурса вручат почетный знак одесской киностудии и денежную премию.

Кроме того, с создателями нескольких лучших работ заключат договоры, согласно которым автору сценария будут 20 лет выплачивать 5% от суммы сборов в прокате и продажи дисков.

По материалам: КП. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях