Стало известно, почем в Одессе в этом году будут продавать новогодние елки и сосны

Сосновая плантация под Одессой. Фото: vesti.ua.

Сосновая плантация под Одессой. Фото: vesti.ua.

События
20 ноября 2013 10:41
Автор: Daria Kornilova

Елки и сосны под Новый год уже начали продавать под Одессой.

Так, приобрести хвойное дерево можно в лесном хозяйстве (ближайшее к Одессе - в Великодолинском). По словам директора Одесского лесхоза Валентина Питя, цена будет ниже рыночной.

"Себестоимость небольшого хвойного дерева порядка 27 гривен. Популярностью пользуются ели до 2 метров высотой, такие отпускаем по 57 гривен, хвойные веточки до 1 метра вообще по 2-3 гривны отдаем", - рассказывает он.

А на одесских рынках новогодние деревья ожидают уже в первых числах декабря. Однако к стоимости от лесхоза прибавляется не менее 25%. В этом году серьезного подорожания по сравнению с прошлым лесники не ждут - сосну в 1,5-2 метра в городе можно будет купить за сумму от 150 гривен.

В торговых сетях же хвойные следует ожидать за две недели до Нового года.

Также в этом году одесситов ждет продолжение акции "Елка напрокат": голубые ели в кадках предоставляются горожанам в аренду. "Акция стартует с 15 декабря, ориентировочная стоимость проката елки составит 400 гривен", - отмечает директор КП "Горзелентрест" Александр Риффа.

Отметим, что в этом году, как и раньше, на рынки сосны и ели отправляются только с чипом, по которому определяют, где произрастало дерево. Бирку можно найти на стволе или ветке и устроить онлайн-проверку (сайт yalinka.info).

Лесничие советуют при выборе главного атрибута Нового года брать дерево высотой 1,5–2 метра, дома поставить в наиболее прохладную комнату в ведро с влажным песком, можно полить сладкой водой с сахаром – так сосна может простоять и три месяца.

Стало известно, почем в Одессе в этом году будут продавать новогодние елки и сосны фото

Можно начинать думать о новогоднем дереве Фото: bodoprost_k (Instagram)

По материалам: Вести.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях