Правительство закрыло скандальную одесскую школу-интернат, в которой умер ребенок

Интернат уже давно находится в плачевном состоянии. Фото - Думская.net

Интернат уже давно находится в плачевном состоянии. Фото - Думская.net

События
26 ноября 2013 17:47

Кабинет министров Украины постановил закрыть Фонтанскую школу социальной реабилитации в Одесской области, воспитанник которой умер в феврале 2013 года.

Напомним, что 12-летний Миша Никитин погиб при загадочных обстоятельствах. По словам источников в учебном учреждении, ребенка избили, после чего у него начались обмороки.

В некоторых медучреждениях его отказались принимать, положили только в детскую облбольницу. Через пять часов он скончался. Начальник облздрава Михаил Бартко уверял, что мальчик поступил в больницу в тяжелом состоянии, спасти его не удалось,  так как у школьника случился септический шок.

Было открыто уголовное производство по квалификации ч.2 ст. 140 УК Украины "Ненадлежащее исполнение обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетнего", однако виновных в смерти мальчика так и не нашли.

Интернат проверила прокуратура и пришла к выводу, что воспитанник погиб не от побоев. Но нашла ряд нарушений. В учреждении царила антисанитария, не было медпункта, а детей кормили некачественными продуктами. При этом их заставляли бесплатно работать.

После громких скандалов, правоохранители обратились к правительству с просьбой ликвидировать спецшколу.

Теперь трудные подростки, которые учились в Фонтанском интернате, будут устроены в обычные школы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях