Одесские банки ввели ограничения на обмен валюты

В городе проблемы с обменом валют. Фото - economics.lb.ua

В городе проблемы с обменом валют. Фото - economics.lb.ua

События
02 декабря 2013 16:16

Одесситы жалуются на нестабильную работу обменных пунктов. Как сообщают горожане на городском форуме, проблемы начались этим утром.

В банках стали обменивать не более 100 долларов за раз.

В частности, как сообщают одесситы, такие меры были введены в "Приватбанке", "Пивденном", "Укрсиббанке", "Альфабанке" и т.п. При этом причин, по которым было введено ограничение, в финансовых учреждениях не называют.

Тем временем в интернете начали распространять постановление Нацбанка "Об ограничении оборота денежных средств". Однако оно оказалось фальшивым.

В самих банках говорят, что ограничение было временным и оно уже снято.

"Мы ввели временные ограничения на обмен валюты. Мы не держим валюту на отделениях, но если не успеваем ее вовремя инкассировать, утром вводится такое ограничение. Сейчас все в порядке - покупайте, сколько хотите", - пояснил  пресс-секретарь "ПриватБанка" Олег Серга.

При этом экономисты уверены, что ограничение денежного оборота напрямую связано с ситуацией в стране.

"Экономических предпосылок к этому нет. Ситуация в стране стала нестабильной, Нацбанк опасается чрезмерной скупки и рассовывания по карманам валюты, выводе ее из страны бизнесменами. Кроме того, у правительства тоже нервы не железные, они, как и все, стараются перевести свои гривневые запасы в валюту", - считает экономист Виктор Ткаченко, пишет "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях