Годовщина побоища в одесском клубе Bellini: стрелок идет на хитрость, чтобы скостить срок

Стрельба в ночном клубе произошла год назад. Фото - dumskaya.net

Стрельба в ночном клубе произошла год назад. Фото - dumskaya.net

События
09 декабря 2013 09:38

Ровно год назад, 9 декабря, в ночном клубе Одессы, предприниматель из Полтавы Владислав Андриевский из карабина "Вулкан" устроил стрельбу.

В результате погибли два человека, а еще пятеро получили ранения. 

 Стрелок принял литр на грудь

В клуб Bellini в центре Одессы он приехал уже подвыпившим, заказал еще несколько бокалов виски. Позже следствие установило, что в тот вечер мужчина выпил около литра. 

Никто не помнит, как начался конфликт, но драка произошла после того, как полтавчанин метнул бокал из-под виски в одного из посетителей, тот увернулся, и стакан попал в лицо девушки - ей разбило переносицу.

Друзья пострадавшей вместе с охраной вывели Андриевского на улицу, после чего началась драка. Когда на место приехал отряд "Беркута", у сторон уже не было претензий друг к другу, и правоохранители удалились.

Однако чувство мести у бизнесмена не прошло, он съездил на съемную квартиру за карабином  и начал стрелять в толпу без разбору. Причем обидчиков полтавчанина в тот момент уже не было в ночном заведении. 

Водителю могут дать три года

Спустя год после трагедии в Одессе все еще продолжаются судебные заседания, по словам прокурора Ирины Куприной, осталось опросить еще нескольких человек из 47 свидетелей по делу.

"Одного свидетеля придется даже привести насильно, так как он дважды не явился на заседание", - отмечает она. 

"Полтавского стрелка" обвиняют в целом "букете" преступлений - это групповое убийство, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, а также хулиганство.

Прокуратура будет требовать от суда пожизненного заключения для подсудимого. А его водитель Роман Сохань, который вместе с главным фигурантом дела находился в клубе, может получить три года за сокрытие преступления. 

 В суде выступит последним

Владислав Андриевский на прошедших заседаниях отказался признать свою вину, но согласился со всеми исками о возмещении морального и материального ущерба на общую сумму почти 16 миллионов гривен. Свою версию произошедшего подозреваемый озвучит последним. 

До этого подсудимый неоднократно менял показания, чтобы уйти от обвинений в умышленном убийстве и объяснить свои действия убийством по неосторожности: якобы пули срикошетили, в то время как его водитель пытался вырвать у него автомат. 

Обвинение считает, что защита будет всячески затягивать вынесение приговора, чтобы сгладить общественный резонанс.

"Они затребуют свидетелей, показания которых ничего не меняют, - говорит адвокат Александр Меняйлик. - А после изучения материалов дела могут попросить назначить дополнительные экспертизы".

Более того, по мнению юриста, Андриевский пошел на еще одну хитрость. Чтобы свидетели его не узнали, он пытается изменить внешность. В подозреваемом уже сложно узнать того человека, который стрелял без разбору по посетителям клуба - он бреется налысо и отрастил 20-сантиметровую бороду. Однако такие попытки пока тщетны. 

"В стрелке большинство свидетелей опознали Андриевского, ведь есть видеозапись происшествия", - говорит адвокат одного из пострадавших Анна Усатенко. 

 Осиротевшей дочери сказали, что мама уехала 

Стрельба в клубе оборвала жизни двух посетителей заведения: 24-летнего бывшего следователя Данилы Зайцева и 29-летней финансистки Татьяны Делиергиевой.

Родственники погибших стараются не пропускать судебные заседания и ждут приговора. Муж Татьяны - Николай говорит, что не будет требовать от обвиняемых никакой компенсации, так как жизнь своей супруги считает бесценной.

"Полгода я был сам не свой, было очень тяжело прийти в себя, но потом понял, что мне нужно жить ради дочурки. Теперь только я у нее остался…", - отмечает он.

Пока малышка не знает, что мамы не стало - ей говорят, что она уехала далеко.

По материалам: КП. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях