В Одессе "повязали" группировку, которая отмыла миллиарды гривен

12 человек теперь будут судить. Фото - amlexpert.com

12 человек теперь будут судить. Фото - amlexpert.com

События
18 декабря 2013 13:13

Правоохранители задержали членов группировки, организовавших для получения незаконной прибыли конвертационный центр.  Как сообщает пресс-служба облУВД, в ее состав входили 12 человек.

По данным милиции, злоумышленники формировали налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость различным предпринимателям.

Работали по такой схеме: регистрировали фиктивные организации, после чего их реквизиты использовали для проведения бестоварных операций. Таким образом, они получались незаконную прибыль. Все печати и документы подделывались.

В течение года через счета субъектов предпринимательской деятельности, а всего их было более семидесяти, мошенники обналичили около двух миллиардов гривен.

Деньги они получали через специальные  счета, открытые в нескольких банках Одессы.

По данному факту было начато уголовное производство по  ч. 4 ст. 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" УК Украины.

В ходе его расследования, правоохранители провели санкционированный обыск. В офисе центра оперативники нашли и изъяли фиктивную документацию, печати и штампы, компьютерную технику. В инкассаторской машине дельцов обнаружили 10 миллионов гривен.

В настоящее время решается вопрос об избрании фигурантам дела меры пресечения. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а также запрет на занятие определенным видом деятельности на 3 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях