Почему одесская милиция не раскрывает две трети всех преступлений

Этот год был сложным, говорят правоохранители. Фото с сайта job-sbu.org.

Этот год был сложным, говорят правоохранители. Фото с сайта job-sbu.org.

События
21 декабря 2013 11:45

Вчера украинские милиционеры отметили свой профессиональный праздник. Рассказывая об итогах работы ведомства за последний год, начальник областного управления Сергей Резников заметил, что показатель раскрываемости совершенных преступлений составляет 37% от общего количества зарегистрированных дел в регионе. По словам руководителя главка, уходящий год был сложным, но в целом стабильным.

– Мы работали в условиях нового Уголовного процессуального кодекса, введенного в ноябре 2012 года. Система Единого реестра поначалу давала сбой, – отметил Резников. – Пока шла отладка электроники, личный состав изучал изменения в законодательстве.

Из-за этого, по мнению правоохранителя, год начался с низкой эффективностью работы – следователи раскрывали лишь от 10 до 16% зарегистрированных преступлений. Только к началу декабря доля выросла до третьей части всех дел.

– Это уже достаточно серьезный показатель, – считает главный милиционер области. – Если рассматривать по категориям, то в этом году произошло 117 умышленных убийств, из них остались нераскрытыми только девять. Основные сложности возникают в раскрытии квартирных и уличных краж, а также тех преступлений, которые совершают приезжие нарушители.

Неофициально в милиции отмечают, что новый УПК только добавил правоохранителям хлопот.

– Раньше опера и участковые могли сами проводить дознание, опрашивать свидетелей и решать – возбуждать дело или нет, а теперь любое, даже самое абсурдное, сообщение заносится в ЕРДР, – говорят правоохранители. – После этого дело переходит к следователю, который обязан проверить каждое заявление.

Если раньше у следователя было около 30 реальных уголовных дел в месяц, то теперь их число возросло в 10-15 раз, причем в большинстве своем это обращения по типу "собака соседа громко лает". Однако не заносить такие обращения в ЕРДР нельзя. В итоге "благодаря" валу несерьезных дел раскрываемость статистически стала выше, однако ситуация в целом ухудшилась.

Конкретно

Топ-5 преступлений 2013-го

1. 23 января сбежавший из колонии Тернопольской области Игорь Левенец зарезал сотрудницу букмекерской конторы. В феврале 2006 года в Ровно он таким же образом убил свою жену – 26-летнюю Инну. Мужчину до сих пор не могут отыскать.

2. В частном доме на Виноградной произошло тройное убийство. Во время ссоры гражданский муж 54-летней хозяйки расстрелял женщину из охотничьего ружья, а после убил 17-летнего сына и его 16-летнюю подругу. Мужчину нашли только через несколько дней в Житомире.

3. В августе сотрудники УГРО выявили группировку, которая несколько месяцев подряд обворовывала контейнеры. Злоумышленники прятались в картонных коробках, которые завозили на склад товаров. Ночью они вылезали, набивали товаром пустые коробки, а утром их забирали подельники.

4. Сентябрьским утром житель Николаева в упор расстрелял чемпиона Украины по регби 31-летнего Алексея Зыбало и угнал его автомобиль. Правоохранители нашли микроавтобус, а после два дня сидели в засаде, чтобы поймать убийцу. В итоге с погоней и стрельбой его задержали.

5. В середине декабря сотрудники УБОП разоблачили 12 мошенников, которые организовали конвертационный центр с годовым оборотом в два миллиарда гривен. Бизнесмены регистрировали фиктивные предприятия, после чего использовали их реквизиты для проведения бестоварных операций, получая незаконную прибыль. В инкассаторских машинах нашли 10 млн. гривен.

Игорь БУДАКОВ, КП - Одесса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях