Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики

Фото: comments.ua.

Фото: comments.ua.

События
21 января 2014 17:04

Центр Киева сейчас как после Армагеддона, боевые действия не прекращаются. На Грушевского появилась поддержка митингующих и дополнительное оружие. По всей видимости, закончится противостояние нескоро…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках.

Vgorode.ua пообщался с еще одним участников событий – гражданским активистом Алексеем Черным, который рассказал о революции изнутри.

Почему я здесь

Я в Киеве с 1 декабря. Был в Одессе на праздники, а потом опять вернулся. Как только увидел в сети про избиение студентов на Майдане (30 ноября), решил ехать. Надо ли уже писать почему? Если одним словом - достало.

Начало

19 января числа мы с друзьями пришли на традиционное воскресное вече. Из-за принятых накануне законов людей было больше, чем обычно. В 12:30 я видел, как народ на Майдане впервые встречал выступления руководителей оппозиции свистом и криками: "Ганьба", "Хватит жевать сопли" и "Требуем лидера". На второй месяц протестов все устали слушать про "звернення" и т.д.

Через два часа мы пошли греться в кафе на Грушевского. Через окна было видно, как протестующие скапливаются возле милицейского кордона, перегородившего проход. Скоро ситуация накалилась, радикалы раскачивали "Богдан" с уже разбитыми стеклами, а в ответ "Беркут" кидал газовые гранаты. Периодически в гущу небольшими группками пробирались активисты в самодельной защите (шлемы, каски, маски, респираторы, щитки) и таким же оружием (палки, куски труб, щиты). Среди митингующих такие бойцы воспринимаются спокойно и дружелюбно, как защита от беспредела силовиков и титушек.

Все было как в фильме

Когда один из "Богданов" загорелся, все закричали: "Молодцы!", а дальше, ситуация напоминала кадры из какого-то фильма или хроник мировых протестных акций. В ход пошли фанатские фаеры (среди радикалов были фанаты), фейерверки, самодельные дымовые шашки, петарды. Это все скорее инструменты психологического давления, потому что реального вреда беркутовцам и ВВшникам в амуниции это "оружие" бы не нанесло. Они отвечали стрельбой резиновыми пулями и потоком гранат. Тут мимо пронесли двоих раненных, а потом металлическую бочку, которую использовали как барабан.

Я думал в тот момент только о том, что зря не взял с собой свою строительную каску. Если бы "Беркут" пошел в атаку, защищать девушек пришлось бы голыми руками. Страшно? За себя нет, скорее за тех, кто перед милицейскими дубинками совершенно беззащитен.

Потом мне нужно было уходить на встречу с другими активистами, но я и не мог предположить, что через час гореть будет уже весь транспорт, в ход пойдет брусчатка и коктейли Молотова. Не хотелось думать о том, что взвинченный, заведенный и раздосадованный абсолютным игнорирование со стороны власти народ в одночасье из мирного и терпеливого превратится в уличную боевую машину.

День второй

Настоящий Майдан сейчас именно на Грушевского. Активных участников в зоне противостояния 200-300 человек, но все остальные – это не просто сочувствующие наблюдатели, а ближайший резерв.

Стороны фактически на тех же позициях, что и раньше. "Беркут" стоит выше, подразделения периодически сменяют друг друга и постоянно обстреливают зону сожженных автобусов светошумовыми и газовыми гранатами. На передовой стоят бойцы с ружьями и стреляют резиновыми пулями в тех, кто приближается, а отдельные бойцы подсвечивают зоны обстрела. Есть подозрение, что снайперы с крыш корректируют их действия. Возможности пойти в атаку с фронта у них фактически нет, мешают автобусы и баррикады. Поэтому, пользуясь преимуществом позиции, силовики просто стоят.

Радикальная часть протестующих продолжает опытным путем шаг за шагом испытывать новые способы и тактики уличного боя. Главное оружие – это бутылки с зажигательной смесью. Пробуют различные формулы приготовления и способы использования. Передвигаются, прячась за баррикадами и прикрываясь щитами. Брусчатка ждет своего времени.

Отдельный эффект от психологического оружия - это лазеры, файеры, фейерверки и катапульта (позже ее разобрали за неэффективностью, - прим.). Дополнительное давление оказывают уличные барабанщики, из-за которых стоит страшный металлический гул.

Группа поддержки ночью выросла в несколько раз. Со стороны протестующих давно работают и медслужба и столовая. Вместе это 5-10 тысяч человек (люди переходят на Майдан и обратно).

Атмосфера

В воздухе стойкое присутствие перцового газа, от которого страдают граждане. Морозно, дымно и громко. У "Беркута" преимущество в амуниции, выучке и ситуативной позиции, но численное и моральное преимущество на стороне граждан. Последние несут большие потери в связи с тем, что не имеют централизованного руководства, качественных личных средств защиты и четкого плана. Кроме того, силовики "берут в плен", а радикалы отпускают пленных назад к своим.

Но главное, что все стоящие напротив силовиков и рискуют своим здоровьем, жизнью или свободой за идею, а "Беркут" и ВВшники по приказу. Поэтому у протестующих приподнятое настроение и все друг другу помогают.

А пока

Сейчас между протестующими и кордонами ВВ МВД и "Беркута" ведутся переговоры. Митингующие призывают их перейти на сторону народа. В целом, обстановка спокойная.

Тем временем медики подсчитали пострадавших за сутки – 1 тысяча 400 человек.

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото

Фото: unn.com.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 1

Фото: unn.com.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 2

Фото: unn.com.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 3

Фото: unn.com.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 4

Фото: unn.com.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 5

Фото: comments.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 6

Фото: comments.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 7

Фото: comments.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 8

Фото: comments.ua

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 9

Фото: news.liga.net

Беспорядки в Киеве: рассказ из гущи событий о том, что делают протестующие и чем отвечают силовики фото 10

Фото: news.liga.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях