В Одессе дали пожизненное рецидивисту, который возле "Ривьеры" раздел и изрезал молодую учительницу

Суд вынес решение. Фото gs.te.court.gov.ua.

Суд вынес решение. Фото gs.te.court.gov.ua.

События
23 января 2014 15:09

Суворовский районный суд Одессы приговорил 36-летнего жителя Фонтанки к пожизненному заключению и конфискации всего имущества за нападение и ограбление 25-летней учительницы английского языка Ирины Коринчук.

Напомним, что 7 декабря 2012 года он нанес девушке пять ножевых ранений.

В итоге, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2. ст. 15, ч. 2 ст. 115, ч.4. ст. 187 УК – "Покушение на убийство с отягчающими обстоятельствами" и "разбой, соединенный с нанесением тяжких телесных повреждений".

Кроме отбытия наказания, ему придется выплатить пострадавшей 200 тысяч гривен в качестве компенсации морального ущерба, 18,2 тысяч гривен – материального и 4 тысячи гривен в счет возмещения затрат на правовую помощь. Еще 12,3 тысяч гривен мужчина обязан перечислить областной больнице, где лечилась Ирина Коринчук.

При этом в приговоре констатируется, что "даже сумма морального ущерба в 200 тысяч гривен не может в полной мере покрыть те физические и моральные страдания, которые перенесла потерпевшая".

Наивысшую меру наказания разбойнику назначили не только в связи с тяжестью совершенного им преступления, но и потому, что он является особо опасным для общества рецидивистом. Ранее мужчина отбывал десятилетний срок за убийство и ограбление.

Напомним, что в тот вечер молодая учительница возвращалась поздно вечером в Фонтанку из торгового центра "Ривьера". Преступник подстерег ее на автодороге "Одесса-Южный" и дважды ударил ножом в правую часть туловища.

Потом перенес тело в придорожную лесополосу, где раздел и еще трижды пырнул в грудь. После этого он забрал у нее мобильные телефоны, сережки, сумочку своей и скрылся.

Девушка выжила и смогла опознать преступника, которого задержали 27 мая 2013 года. Милиция вышла на него благодаря похищенным телефонам.

Сразу после задержания мужчина во всем сознался и подписал явку с повинной, а на опознании даже пытался извиниться перед жертвой.

Однако на суде от признательных показаний обвиняемый отказался – мол, они были выбиты милиционерами. Коллегия судей, однако, посчитала это заявление "избранным способом защиты" и не приняла его во внимание.

Приговор Суворовского райсуда еще будет рассматриваться в апелляции. В настоящее время преступник содержится в Одесском следственном изоляторе.

По материалам: Думская.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях