В Одессе менеджеры сидят без работы, а врачи на вес золота

В соцсетях чаще предлагают ремесло для молодежи. Фото с сайта vkamushek.ru.

В соцсетях чаще предлагают ремесло для молодежи. Фото с сайта vkamushek.ru.

События
25 января 2014 13:10

В миллионной Одессе почти на 40% уменьшилось количество безработных, пишет "Сегодня".

Такую статистику за первый месяц 2014 года озвучила начальник отдела взаимодействия со СМИ городского Центра занятости Диана Константиненко. В регионе официально безработных стало меньше почти на 4 тысячи человек. Если на январь 2013 года на учете в областном центре состояли 17,9 тысячи человек, то сейчас — 14,2 тысячи.

- Самые востребованные - врачи государственных клиник, а за ними водители, слесари, электромонтеры, дворники, бухгалтеры и охранники, - рассказала пресс-секретарь Одесского областного центра Любовь Адырова.

В группе риска - специалисты из отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и госуправления. Эти профессии пользуются наименьшим спросом.

На учете можно стоять всего 9 месяцев, но если дважды без уважительной причины отказаться от предложенной работы, могут снять и досрочно. В центре говорят: есть такие "безработные", которые умышленно отказываются, чтобы получать пособие. Но в законодательстве предусмотрены меры противодействия такого рода мошенничеству.

Как нам рассказали, чтобы встать на учет после увольнения, потребуется не меньше недели. В первый день нужно выстоять очередь к диспетчеру, который направит к персональному специалисту, а через неделю безработного внесут в реестр. Однако у студентов, которые приходят на биржу, сразу же возникают проблемы с документами.

- Я пошла в центр, чтобы не "пропал" диплом, но встать на учет не получилось - потребовали справку из вуза о том, что меня не трудоустроили по направлению. Это палка о двух концах, ведь в институте при выпуске требовали документ о трудоустройстве, иначе бы не выдали диплом, - признается выпускница одесского вуза Екатерина.

А 52-летняя одесситка Светлана Егорова рассказала нам, что не может найти подходящую вакансию воспитателя или учителя, а в центре занятости ей предложили пройти курсы и переучиться на токаря и фрезеровщика: мол, рабочие специальности нынче в почете.

- На учете в центре занятости я стою уже месяц и вот-вот должна получить первое пособие. Мне еще повезло, я с первого месяца буду получать 80% от зарплаты, так как ушла по соглашению сторон, а тем, кто уволился по собственному желанию, пособие по безработице начнут платить аж через три месяца, - поделилась одесситка.

ИЩУТ В СЕТИ. Между тем интернет завален объявлениями о работе. В соцсетях чаще предлагают ремесло для молодежи: студентов и старшеклассников. Можно устроиться на работу промоутером, дистрибьютором косметики или администратором интернет-магазина. К примеру, распространителям рекламных буклетов платят от 14 до 20 гривен в час, а за администрирование интернет-сайта хозяева обещают платить ­3500 - 4000 гривен в месяц.

Правда, в Сети, как и везде, можно "попасть" на удочку мошенников: если ребят зачастую втягивают в аферу под вывеской "динамично развивающегося бизнеса", то девушки становятся жертвами фальшивых массажных салонов, предоставляющих интим-услуги. В данном случае юристы рекомендуют быть бдительными: если требования в вакансии сформулированы размыто, или работодатель отказывается предоставить информацию по телефону, это уже повод задуматься.

- Обычно все становится понятно на собеседовании: если там, кроме вас, сидит еще 20 человек, то, скорее всего, это афера, - говорит юрист Евгения Серая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях