Как в Одессе учат "титушек": "в идеале нужно быть три раза со всей силы"

Возле ОГА разбили палатки. Фото - oda.odessa.gov.ua

Возле ОГА разбили палатки. Фото - oda.odessa.gov.ua

События
27 января 2014 16:57

Волна протестных движений и захватов административных зданий в Украине продолжается. Однако в Одессе обстановка спокойная.

В городе изредка распространяются слухи о том, что вот-вот захватят мэрию или здание ОГА, но все митинги носят мирный характер.

Областную администрацию на проспекте Шевченко тщательно охраняют и готовят к штурму. Людей, которые выступают против приверженцев майдана, вооружают и учат, как действовать в случае столкновений. Журналистам удалось проникнуть в их стан и разузнать, как это происходит.

Среди защитников админздания в основном представители радикальных пророссийских группировок, госслужащие и выходцы с окрестных сел, пишет "Сегодня".

Последние представляют собой агрессивно настроенных молодых людей. Многие из них вооружены палками, а под куртками прячут обрезки арматуры. У каждой такой группы свой инструктор-старший. Он объясняет своим, куда и как нужно бить в случае столкновений.

"Никакой самодеятельности. Вы не в кино. Один на один не выходить. Минимум втроем. В идеале должно быть три удара — по одному от каждого. Голова, правая и левая ключица. По плечам — со всей силы, как здоровья хватит. Не теряем времени, упавших не добивать", — инструктирует группу титушек мужчина средних лет.

"Если чувствуете, дела плохи — бросайте, что у вас в руках и отступайте за кордон милиции. Только так, не иначе. А то в отделение вместе с "майдановскими отморозками" поедете", — продолжает он.

Здешние бойцы кучкуются в двух армейских походных палатках. Добровольцам раздают средства отпора — обычные обрезки деревянных веток.

"Ничем не обматывать, рукоятки не делать", — напоминает раздающий.

Первый, второй и третий этажи ОГА занят молодыми людьми в масках. По форме, военным каскам и снаряжению они очень похожи на экстремистов из "Правого сектора", спровоцировавших беспорядки в Киеве. Одно лишь отличие — на груди и рукавах у них наклейки "Антифашист".

"Это чтобы случайно друг другу по башке не настучать", — объясняет один из них.

Фотографировать себя не позволяют. Милиция на ребят никак не реагирует. На вопросы об их принадлежности не отвечает. К слову, правоохранителей вчера, когда проходил митинг, тут действительно было много, больше двух сотен человек. Возле всех входов в здание стоял заслон из щитов. А вот спецназовцев среди них не было.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях